ОРВИ сухой кашель

Женщина 75 лет. Сахарный диабет 2 типа, Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Принимает таблетки. Вчера заболела орви. Температура 37,5, насморк, сухой кашель. Со вчера принимает кагоцел и бромгексин. Кашель такой же сухой, надсадный, горло себе все разодрала. Чем облегчить состояние. Как кашель перевести во влажный.

МКБ-10 коды 1. Основное заболевание I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности 2. Сопутствующее заболевание D63.8 Анемия при других хронических болезнях, классифицирован
75 лет
7 Февраля ·Просмотров: 146·Ольга, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! Кагоцел-препарат с недоказанной эффективностью. Муколитики ( бромгексин ) обычно используют при влажном кашле.
При сухом кашле они только усиливают его.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день .При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюльнара Мусаевна, сиропы нельзя из-за диабета. Чем заменить синекод?

В таком случае обычно рекомендуют принимать Синекод в таблетированной форме по 1 тб 3 р/с в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Если кашель сухой его не нужно переводить во влажный, в таких случаях могут рекомендовать прием Стнекода по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней.

Если улучшений не 3-4 день не будет, то стоит сдать анализы, которые я указала выше, в также сделать кт легких 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением вирусной инфекции.
В таких случаях Кагоцел не оптимален, это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам раздражает слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При отсутствии улучшения в течение 3-4 дней в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, выполнить рентгенографию грудной клетки чтобы исключить осложнения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при сухом кашле эффективно:

-Увлажнение воздуха — комнатный воздух 40–60% влажности.
-Обильное тёплое питьё — чай, вода, отвары, морсы.
-Полоскания горла — тёплая вода с солью или травяные настои (ромашка, шалфей).
—Тёплое питьё + ингаляции с физраствором — помогает мокроте разжижаться.
-Позиционный дренаж: лёгкое наклонение вперед при кашле, похлопывания по спине — помогает отхождению мокроты.
-для облегчения болей в горле можно использовать местные антисептики/спреи для горла, например на основе хлоргексидина или мирамистина.
-Продолжать бромгексин и кагоцел по инструкции

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
В подобном случае довольно часто сухой надсадный кашель может быть связан не с «мокротой», а с раздражением горла и трахеи, поэтому просто «перевести во влажный» бывает сложно.

Задача - увлажнить дыхательные пути, уменьшить раздражение и мягко помочь появлению мокроты.
В подобном случае эффективны и рекомендованы следующие меры:
1. Питьё. Тёплое обильное питьё обязательно: вода, чай, морс без сахара, отвар шиповника по 1-1,5 литра в сутки, если нет ограничений по сердцу и почкам. Это самый важный пункт.

2. Увлажнение воздуха. В комнате влажность 40-60 %, температура 20-22 C. Так как сухой воздух усиливает кашель.

3. Ингаляции. Самый безопасный вариант - ингаляции с физраствором через небулайзер по 3-4 мл 3 раза в день, 7 дней. Если небулайзера нет -просто часто дышать тёплым влажным воздухом в ванной.

4. Отхаркивающие. Бромгексин можно продолжить, но эффект у него слабый. Более эффективно заменить на амброксол (Лазолван, Амбробене): по 30 мг (1 таблетка) 2 раза в день после еды, 5-7 дней.
Или сироп -10 мл 2 раза в день. Одновременно с бромгексином не принимать.

5. Для горла. Рассасывающие таблетки без сахара (стрепсилс без сахара,фаоингосепт,лизобакт) 3-4 раза в день. Полоскание тёплым раствором соли или ромашкой 3-4 раза в день.

6. Если кашель совсем изматывает ночью -можно на ночь 1-2 дня препарат с противокашлевым действием (например, бутамират/Синекод), но только на ночь и не вместе с амброксолом в один приём.

7. Насморк. Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день.

Температуру 37,5 снижать не нужно. Если появится одышка, хрипы, температура выше 38, усиление слабости или кашель не станет мягче за 3-4 дня , тогда обязательно очно к врачу, учитывая возраст и сопутствующие заболевания