У ребенка кашель

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Вес 23кг. Болел с конца октября (сопли жидкие, затем зелень) лечили долго, наблюдались у Лор врача, назначила физ.процедуры. После 5ти процедур заболело ухо. Капала 5 дней отипакс. После осмотра, сказали здоров и разрешили ходить в сад. Проходил неделю, начался сухой кашель, горло было немного красное. Из лечения было мирамистин и лизобакт, на ночь 7 декабря поднялась температура 38.2, кашель сухой стал очень частый и надрывной будто. Температура держалась 5 дней волнообразно то 37.2 , ночью 39. Кашель сухой периодически влажный, появилось откашливание. Так же появились прозрачные сопли. Осмотр педиатра был 10 декабря - лёгкие чистые, горло слегка красное. Из назначений дышать физ.раствором и обработать горло. По своей инициативе сдали ОАК. И проводили лечение. Горло: мирамистин и лозобакт 3-4р/д. Нос: Риномарис, затем морская вода, очищение носа. Зодак по 5 капель 2 р/д. Синукомплекс 2,5мл х2 р/д. Питевой режим, вибрационный массаж. Проветриваю. Температурный режим 21-22, влажность дома поддерживаю. Стоит гигрометр. Может нужны ингаляции? Или разжижающие мокроту? Подскажите, пожалуйста. Ещё принимает Витамишки. С физ.раствором ингаляции побоялась делать. В предыдущий раз сделала. Острый бронхит был, затем перешло в левостороннюю пневмонию.

В анамнезе были пневмонии в 2020 году и в 2024(весна). А так острые бронхиты часто.
5 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Специфического лечения не требуется, только симптоматическое, вы все делаете правильно, остаточный кашельможет быть до двух- трех недель, это вариант нормы.
Не рекомендуется к применению: мирамистин, синукомплекс и мокроторазжижающие, они не помогают, а наоборот удлиняют время кашля.
Можно делать ингаляции с физ раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирамистин спрей и Лизобакт поддерживаю назначение, никак Мирамистин не удлиняет время кашля, это антисептик на водной основе, разрешён в виде раствора с рождения, в виде спрея в дыхательные пути с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Разжижающие мокроту не рекомендую. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях обычно рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет.

В таких случаях также рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.

Синукомплекс это БАД, разжижает мокроту и сколько будет принимать ребёнок этот комплекс, столько и будет кашлять. Разрешён с 14 лет. Рекомендую отменить!

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.