Что вас беспокоит?
Вакцинация от ротовируса
Добрый день. Ребенку пять месяцев, не ставили прививку от ротавируса, тк не было вакцин в поликлинике. Сейчас нахожу информацию, что первую прививку необходимо поставить не позднее трех месяцев. Подскажите пожалуйста, так ли это? Если нет, можно ли совместить с пентаксимом и поставить в один день?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ульяна. Согласно обновлённой инструкции к препарату Рота-V-Эйд вакцинацию можно проводить до 24 месяцев. В один день допускается совмещать любое количество вакцин. Единственное исключение БЦЖ-интервал между ней и другими вакцинами минимум 1 месяц.
Здравствуйте! Это действительно так. Первую вакцину важно поставить до 15нед, указанная информация в инструкции о том , что вакцина предназначена для вакцинации до 24нед, подразумевает, что до этого срока должен быть закончен цикл вакцинации.
При постановке первой вакцины позже 15нед возрастает риск развития инвагинации кишечника, это осложнение при котором один участок петли кишечника внедреятся в другой.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 202019 ответов
- 13 Января 20201 ответ
- 21 Октября 20191 ответ
- 19 Сентября 201932 ответа
- 6 Июля 201918 ответов
- 12 Июня 201926 ответов
- 4 Января 20193 ответа
- 15 Ноября 20181 ответ
- 27 Августа 201812 ответов
- 7 Ноября 20151 ответ