Вакцинация от ротовируса

Добрый день. Ребенку пять месяцев, не ставили прививку от ротавируса, тк не было вакцин в поликлинике. Сейчас нахожу информацию, что первую прививку необходимо поставить не позднее трех месяцев. Подскажите пожалуйста, так ли это? Если нет, можно ли совместить с пентаксимом и поставить в один день?

Нет
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 71·Ульяна

Здравствуйте, Ульяна. Согласно обновлённой инструкции к препарату Рота-V-Эйд вакцинацию можно проводить до 24 месяцев. В один день допускается совмещать любое количество вакцин. Единственное исключение БЦЖ-интервал между ней и другими вакцинами минимум 1 месяц.

Здравствуйте! Это действительно так. Первую вакцину важно поставить до 15нед, указанная информация в инструкции о том , что вакцина предназначена для вакцинации до 24нед, подразумевает, что до этого срока должен быть закончен цикл вакцинации.
При постановке первой вакцины позже 15нед возрастает риск развития инвагинации кишечника, это осложнение при котором один участок петли кишечника внедреятся в другой.