Консультация кардиолога /

Ишемия после ковил — вопрос №408793

10 декабря заболела ковид , 26 обнаружили пневмонию k1,
15 го января была выписана и были проведены обследования кровь и экг , на экг показало ишемию

ритм синусовый с ЧСС 86 уд/мин. Горизонтальное направление электрической оси сердца. Диффузное нарушение процессов реполяризации с умеренной положительной динамикой от 20.01.2021 с нарушением коронарного кровоснабжения в передней области (V3) левого желудочка. ЭКГ контроль через месяц
ЧСС - 86
PQ - 0,11
QRS - 0,07
QT - 0,34
QTc -0,403
<a - 26.

Экг от 28 января , ничего не беспокоило , 2 дня назад начала беспокоить тахикардия , мешает заснуть ночью , принимаю предуктал од

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С целью уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ сердца, ХМ ЭКГ. Пока вам необходимо метаболическая насыщающая терапия :магне В6 по 1 таблетке 3 в день в течение месяца, мельдоний 500 мг 2 раза в день утром и в обед в течение месяца
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Учитывая данные экг- необходимо дообследование сердца:
Эхо-кардиография, суточный монитор экг, велоэргометрия.
Тахикардия не всегда является причиной ухудшения кровоснабжения миокарда, нужно исключать сердечную патологию, связанную с ишемией миокарда.
Сколько времени Вы принимаете продуктал?? Есть эффект!!!
Какие сейчас показатели пульса и АД???

Клиент
Юлия, предуктал пью 5 дней , пульс 72 , ад 120/80 раньше за пульсом и давлением не следила (
Кардиолог
Анна, предуктал продолжайте, это хороший препарат , для улучшения кровоснабжения миокарда. , в течение месяца
Для лечения тахикардии - Магнерот 500 мг по 2 табл 2 раза в день 2 недели.
И сделайте обследования, которые я выше написала, это важно!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
При наличии выраженной тахикардии, которая часто сохраняется после ковида несколько месяцев, кровоснабжение сердца становится не совсем полноценным, но это не истинная ишемия. Какие у Вас сейчас пульс и АД обычно?
Кардиолог
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста сами экг.
Клиент
Андрей, Функциональное исследование
Название: ЭКГ (в 12-ти отведениях) 6-ти канальным неавтоматизированным электрокардиографом
Описание результатов
ЧСС - 86
PQ - 0,11
QRS - 0,07
QT - 0,34
QTc -0,403
<a - 26.
Заключение
ритм синусовый с ЧСС 86 уд/мин. Горизонтальное направление электрической оси сердца. Диффузное нарушение процессов реполяризации с умеренной положительной динамикой от 20.01.2021 с нарушением коронарного кровоснабжения в передней области (V3) левого желудочка. ЭКГ контроль через месяц!
Информация об оборудовании
Название устройства: ультразвуковая система среднего класса , SonoAce X8.
Кардиолог
Саму пленку, потому что порой пишут неверно заключение.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам пройти узи сердца, от тахикардии рекомендую вам принимать бравадин 7,5 мг 2 раза в день
Клиент
Гульнара, а эхо кг подойдёт ?
Кардиолог
Да это и есть
Кардиолог, Терапевт
добрый день! согласно описанию данных за ишемию миокарда у ВАс нет. Тахикардия характерна при перенесеном ковид, предуктал пить не нужно, это пустышка, начинайте прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д. обязательно необходимо сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы тТГ и св Т4 после ковид
Клиент
Анна, Спасибо , анализы все сданы, всё в норме . Надо ли в моем случае эхо или узи ? Принимать ли редуктал ?
Кардиолог, Терапевт
ЭХОКГ после ковида да, нужно всегда.
предуктал не надо, я это написала.
Клиент
Анна, Спасибо , а что даст эхо кг ? Исключит или подтвердит ишемию ?
Кардиолог, Терапевт
Определит нет ли размеров полостей и увеличения после ковид. У Вас нет ишемии.
Принятый ответ
Кардиолог
Анна, здравствуйте!
Для того, чтобы исключить или подтвердить ишемию - ждать целый месяц это абсолютно не верная тактика. Нужно выполнить ЭКГ повторно не позже чем через 7-10 дней и сравнить две пленки. Если ишемия подтвердиться - лечить ее
Тахикардия, с учетом вероятной (предполагаемой) ишемии - плохой спутник, способный или усилить уже имеющуюся, либо вызвать ишемию. Предуктал ОД не ишемию, ни тахикардию не лечит.
В самое ближайшее время необходимо:
-сделать контрольную ЭКГ
- сделать Холтер ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца
-до проведения Холтера, буквально сегодня начать нормализовывать частоту пульса - таб. Конкор Кор 2,5 мг - по 1/2 таб (1,25 мг) х 2 раза в день, далее - по результатам Холтер ЭКГ скорректировать лечение.
Все это делать незамедлительно
Клиент
Илья, у меня 2 пленки сделано с разницей 7 дней , в вопросе данные второй ,вот первая

PQ - 0,11"
QRS - 0,06"
QT - 0,33"
<aQRS - +27
Синусовая тахикардия с ЧСС 99/мин. Горизонтальное направление электрической оси сердца. Диффузное нарушение процесса реполяризации с недостаточностью коронарного кровоснабжения в передней области левого желудочка. ЭКГ контроль!
Информация об оборудовании

Записана завтра на эхо кг ? Подойдёт ?
Кардиолог
Подойдет. но судя по двум ЭКГ ишемию нельзя исключить.
ЭХОКГ в плане подтверждения или исключения ишемии миокарда ничего не даст. Для этого нужна другая процедура - стресс-ЭХОКГ.

Исходя из данных Ваших ЭКГ - рекомендации изложенные мной выше точно соответствуют ситуации