Переход с ГВ на смесь в 8 месяцев
Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, последние 2 месяца начал отказываться от груди, порой в пользу прикорма.Во время кормления грудью ведёт себя беспокойно, сам не просит, вертится ,уползает. Прикорм (овощные,мясные,фруктовые пюре и каши ест хорошо) 2 раза в день. С кормлением на ночной сон -проблем нет, ест с аппетитом, но ночью не ест. В связи с нестабильными кормлениями у меня начались лактостазы, хаотичные кормления и сцеживания разгоняют лактацию по ощущению Планирую переводить ребёнка на смесь, изначально грудь+смесь+ прикорм, потом совсем убрать гв как ребенок адаптируется. Подскажите пожалуйста, какую смесь в данном случае выбрать? Так же, по какой схеме начинать кормить смесью, чтобы плавно уйти от гв и оставить смесь и прикорм? Молоко ещё не вводила в прикорм. Вес 10500кг, с набором проблем небыло с рождения (родился 3500) Сейчас идет процесс дентации верхних резцов, нижние 2 уже есть)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на ГВ кормящая мама не соблюдала никаких диет, то смесь можно выбрать любую 2 формулы.
На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все необходимые кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть симилак комфорт, симилак голд, нутрилон комфорт, хипп комбиотик, нутрилон профутура. На них проблемы с животиком бывают редко. С 6 месяцев рекомендуют 2 формулу смеси.
На смесь необходимо переходить постепенно
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем грудью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до нужного объема.
Если ребенок какает раз в 5 дней или чаще (кроме случаев, когда начинается частая диарея), нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит. Срыгивания у младенцев допустимы до 3ст.л. за раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 8 месяцев подходит смесь 2 ступени (с маркировкой 2). Можно выбрать стандартную молочную смесь (Nutrilon, Nestle NAN, симилак). Профилактические смеси (гипоаллергенная, линейки комфорт) по показаниям (если есть аллергия в анамнезе или проблемы со стулом).
Схема перехода: В 1 день 30 мл в одно кормление;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл смеси в каждое кормление.
Начинать следует с докорма после груди.
Сохраните утреннее или ночное прикладывание для профилактики лактостаза. Их убирайте в последнюю очередь.
Общий объем питания (смесь + прикорм) около 1000 мл/сутки.
Отказ от груди может быть связан с прорезыванием зубов (у вас так и есть), что часто носит временный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо малыш не склонна к запору (твердому стулу), срыгиваниям, то может быть выбрана обычная молочная адаптированная смесь, например нутрилон примиум, нан опти про, нутрилак и тд.
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси, далее грудь;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Для снижения лактации рекомендуется сцеживать грудь, но только до облегчения, постепенно уменьшая объем сцеживания и их частоту, чтобы профилактировать развитие лактостаза, и сохранить форму груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что нет срыгиваний и со стулом всё в порядке, в таких случаях рекомендуют рассмотреть любую смесь из линейки 2, комфортную по бюджету.
В первый день смесь рекомендуют вводить не более 30 мл, например можно предположить после прикорма.
И в дальнейшем уже наращивать объём и выбирать те кормления, когда маме нужно покормить смесью, затем полностью вытесняя грудь.
Также в течение периода введения смеси не рекомендуют параллельное введение нового прикорма.