Кровотечение после 2 дней пропуска таблеток КОК
Здравствуйте! Пью Белару с 2020 года. В текущей упаковке выпила 10 таблеток по расписанию в ~22:00, без ошибок. Затем пропустила 2 дня подряд: последнюю выпила во вторник, в среду и в четверг пропустила, вспомнила в пятницу в ~14:00, выпила 2 залпом, пятничную таблетку выпила позже, так же планово. Сегодня (в субботу) обнаружила кровь на нижнем белье в некотором количестве. Прорывные кровотечения, кажется, были от силы пару раз за все время приема КОК (ранее в 2017-2020 пила Джес), поэтому на них не похоже. Как следует поступить в сложившейся ситуации? Видимо, началось кровотечение отмены? Понаблюдать? Продолжить упаковку как обычно или уж теперь сделать стандартный перерыв 7 дней?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы пропустили два дня таблеток, поэтому началась менструальноподобная реакция. В подобных случаях рекомендуют сделать перерыв, полноценных семь дней( до вторника ) . И на восьмой день начать новую полноценную упаковку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделений мало, то стоит продолжить прием препарата по графику. Выделения могу прекратиться при продолжающемся поступлении гормонов с препаратом.
Если выделения разойдутся до обильных, то отменить, сделать 7-дннвный перерыв, далее начать новую пачку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция организма связана с пропуском в приёме, как правило ничего страшного в этом нет Если Вы давно принимаете препарат, Поэтому в этом случае можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, Но если выделения пошли как полноценная менструация, то тогда препарат отменить, сделать перерыв и начать приём новой упаковке
Здравствуйте.
В подобном случае обычно ориентируемся на объем выделений- если они скудные/мажущие, то стоит продолжать прием препарата далее, по схеме. При этом необходима дополнительная контрацепция презервативом в течение недели.
Если же выделения начнутся полноценные по объему - тогда сделать перерыв в 7 дней.