Гсд, диета
Здравствуйте, беременность сейчас 29 недель. 23 января в поликлинике хотела сдать глюктол тест, глюкоза натощак была 5.6, в итоге не стала пить глюкозу. Сказали гсд. На другой день сдала в платной клинике натощак также 5.6. 25 ого числа опять сдала натощак Сахар 4.5. 22 января вечером чипсы ела конечно(( может из за этого глюкоза поднялась? Сейчас держу диету, купила глюкометр акку чек актив. Сахар натощак 4.5-4.9, после еды 5.2-6.0. Очень редко поднимается до 6.5. Иногда кушаю сладкое, жаренное(( очень уж хочется. Но сахар в норме держится. Из за срывов не могу ли я навредить малышу? 24 ого января также сдала Гликированный гемоглобин 4.9, 29 декабря сдавала глюкозу натощак было 4.6. Первая беременность очень переживаю, у родных диабете нет.
Здравствуйте.
В независимости кушали ли вечером что то или нет,при любом показателе который выше 5.1 ставится диагноз гсд.
Сейчас главное придерживаться диеты и следить чтобы сахар не поднимался.
Корректнее об диете вам может рассказать эндокринолог.
Если сахар будет в норме,то все будет хорошо,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь не волноваться, важно что контролем питания глюкоза не повышается, если после употреблении лёгких углеводов глюкоза в крови не повышается в ограниченном количестве употреблять можно. Нет абсолютно запрещенных продуктов, важно рациональное питание, с достаточным количеством сложных углеводов, чтобы не было повышения кетонов в моче. Ничего страшного в диагнозе гестационный сахарный диабет нет, за малышом будет чуть более тщательное наблюдение в течении беременности и после родов, и Вам через 4-12 недель после родов нужно будет сдать глюкозотолерантный тест. УЗИ плода в 30-34 недели с проведением Допплера, ктг с 32 недель каждые 7-10 дней.
Ежедневные физические нагрузки, хотя бы прогулки не менее 30 минут в день. Инсулинорезистентность при беременности возрастает с каждым днём, что является одной из причин гсд, по этому контроль питания, физические нагрузки, глюкоза будет в норме. Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте, спасибо за ответ. В 26 недель я сходила на узи и доплер, было в норме вроде. Узи прикрепила. Через неделю две повторно схожу, надеюсь все хорошо
Да, по УЗИ все отлично, малыш соответствует сроку, детки растут скачкообразно, по этому неравномерность размеров не патология. Однократное обвитие пуповиной так же никак не мешает развитию. УЗИ нужно будет сделать так же с Допплеровским исследованием. Изначально избытка веса не было? Сколько кг набрали за беременность?
Когда вставала на учет 64, на последнем приеме была 71 кг (20 ого января) Рост 161 см.
До беременности я скинула 3 кг, была 67
Принятый ответ
Хорошо, чрезмерного набора веса нет, часто на фоне диеты вес снижается или не набирается, если будет набор веса контролировать, не более 450 гр в неделю. Важно что нет "вылетов", Вы все делаете правильно. Сложные углеводы, белки, клетчатка. Достаточный питьевой режим, физическая активность. Все будет хорошо!
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте. В настоящее время по поводу гестационного сахарного диабета довольно все строго, даже однократное повышение показателя на тошак выше 5.1 оценивается как гсд. Рекомендуется соблюдать диету, стол #9,что включает в себя полное исключение сладкого даже, если показатель сахара в норме. В динамике будет плановое наблюдение, узи контроль .
Здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов
Уровень глюкозы натощак выше 5.6 ммоль/л это повышенные значения при беременности , норма < 5.1 ммоль/л
Чипсы вечером перед анализом могли повлиять на уровень гликемии они содержат быстрые углеводы жир, что вызывает отсроченную гипергликемию
Последующие замеры 4.5–4.9 натощак и до 6.5 после еды, укладываются в нормальные значения при беременности
Гликированный гемоглобин 4.9% хороший показатель, говорит о том, что за последние 3
месяца средние показатели глюкозы были в
норме.
ГСД диагностируется при уррвне глюкозы натощак выше 5.1 ммоль/л,
У вас только пограничный уровень
Возможно, это нарушение толерантности к
углеводам
Подскажите пожалуйста ГТТ не назначался ?
Небольшие колебания сахара , если вы будете следить за уровнем глюкозы и не допускать повышения, не скажутся на малыше
Показатели глюкозы до 6.5 после еды допустимы . Главное минимизировать повышения натощак, и удерживать до 6,7 через час после еды
Гликемический индекс (ГИ) продуктов
Низкий ГИ ниже 55 , большинство овощей, ягоды, бобовые, гречка, цельнозерновой хлеб.
Средний ГИ до 70 бананы, виноград, варёная
морковь, овсянка
Высокий ГИ выше 70 , это белый хлеб, картофель, чипсы, сладости, рис, арбуз,дыня
Основу рациона должны составлять белки мясо, рыба, яйца и овощи капуста, кабачки, зелень, и полезные жиры авокадо, орехи,
оливковое масло
Углеводы выбирайте с низким ГИ это гречка, булгур, киноа,бурый рис
Сладости и жареное не чаще 1–2 раз в неделю и малыми порциями , например, 30 г
тёмного шоколада или 1 небольшая порция
картофеля фри
Необходимо контролировать уровень гликемии
Натощак цель < 5.1 ммоль/л.
Через 1 час после еды: < 7.0 ммоль/л.
Через 2 часа после еды: < 6.5 ммоль/л.
Желательно записывайте еду и уровень гликемии в дневник , чтобы подобрать правильный рацион питания
Риски для малыша минимальны, если уровень гликемии поддерживать в нормальном диапазоне
Здравствуйте, гтт я хотела сдать, но так как сахар был повышен натощак не смогла сдать. На след неделе сказали попробывать повторно сдать. Но срок уже будет 30 недель. Надеюсь все будет хорошо
Я сейчас на диете, но иногда разрешаю вредную еду. Варенье к примеру, оладьи. Сахар мерю несколько раз в день, в норме держится
Добрый день!
Спасибо что ответили
По поводу ГТТ , да Если уровень гликемии был выше 5,1 тест не проводят
"Вредная" еда конечно должна быть уменьшена в порции , при учете нормальных уровней гликемии
Так как сейчас любые значимые повышения гликемии влияют на малыша
Если уровень гликемии держится в нормальных диапазонах, то конечно хочется съесть продукты с высоким ГИ , продукты срдеожащие быстрые углеводы
Постарайтесь уменьшать порцию таких блюд
Заменять их продуктами полезными по возможности
Поняла вас спасибо большое🙏🏻
Я вот только что покушала суп, с яблоком чай попила. Через 10 минут измерила глюкозу глюкометром Сахар 7.7((( через час 5.5. Что это значит? Страшно стало. Или после еды у всех так резко повышается сахар? Для гсд это норма? Подскажите пожалуйста. Утром сахар был сегодня 4.8
Добрый день!
Уровень гликемии при ГСД
При гестационном сахарном диабете (ГСД) рекомендуются следующие целевые уровни глюкозы крови
Натощак
Допустимый уровень < 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды
Допустимый уровень <7,0 ммоль/л
Через 2 часа после еды
Допустимый уровень до 6,7 ммоль/л
Через 10 мин измерять уровень гликемии не нужно
А через час у вас отличный уровень
Через 1 час после еды измеряют пиковый уровень сахара, поэтому важно не превышать 7,0 ммоль/л.
Спасибо огромное🤗
Принятый ответ
Пожалуйста легкой беременности вам
Здравствуйте!
Даже одного показателя глюкозы крови натощак 5,1 ммоль/л и более достаточно, чтобы был выставлен гестационный сахарный диабет.
Если последний приём пищи был более, чем за 8 часов до сдачи анализа, то он не влияет на результат.
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Эндокринолог назначает низкоуглеводную диету и самоконтроль глюкозы крови глюкометром ежедневно натощак и через час после основных приёмов пищи.
В большинстве случаев при соблюдении диеты удаётся нормализовать глюкозу, и после родов диагноз уже снимается.