Аутоиммунный гастрит?
Здравствуйте. Желудок беспокоит давно. Делала ФГДС и биопсией по OLGA, результат мне не понятен. Сдала анализ на антитела. Аутоиммунный атрофический гастрит? Что мне сейчас делать и как поддерживать то немалое, что осталось. Сколько с этим живут? Как все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования содержит 2 заключения, одно из которых, как пишет врач морфолог, ошибочное. Окончательное морфологическое исследование указывает на отсутствие структрных изменений слизистой оболочки желудка. Атрофии и метаплазии в препаратах НЕ обнаружено. Доктор описывает простое воспаление, которое обычно соотсветствует гастриту.
Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори методами золотого стандарта! Стоит отметить, что биопсия на хеликобактер пилори методом золотого стандарта НЕ является.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Прогноз опираясь на подобную морфологическую картину благоприятный. Контроль за состоянием слизистой оболочки желудка, рекомендуют проводить не чаще чем 1 раз в 1-2 года.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, ошибочным было первое заключения лаборатории, в котором написали, что метаплазия 3 ей степени
Здесь все верно - атрофия 40%.
Насколько это плохо.
Никак не подгружается результат анализов.
Напишу:
Антитела к Фактору Кастла - 2,6 (при норме от 0 до 6)
Антитела к париетальным клеткам желудка - 40 (при норме меньше 40)
Не совсем понимаю, был прикреплён документ, где доктор указал о пересмотре стёкол, в биоптатах явлений атрофии и метаплазии не отмечается, сейчас приложен другой документ?
Подобная картина скринговой диагностики на аутоимунный гастрит с большой долей вероятности указывает на отсутствие аутоимунного фактора, так как параметр АТ к внутреннему фактору Кастла не превышает нормальных значений, а фактор Кастла является крайне спецефическим показателем, который повышается при наличии аутоимунного процесса в желудке.
Анна Сергеевна, да, я приложила итоговый документ, чтобы не путать
пересматривали стекла, тк сначала написали, что метаплазия, ее нет
атрофия
Анна Сергеевна, как то можно лечить?
Что атрофия, что метаплазия являются состояниями не обратимыми и каких то медикаментозных способов коррекции пока не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют фгдс контроль 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс! Атрофия не говорит об обязательном появлении онкопроцесса. Атрофия требует просто наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с протоколом обследования
Учитывая описание биоматериала в каждом флаконе, можно сделать вывод об отсутствии признаков атрофии.
Описание микропрепаратов указывает на поверхностное воспаление слизистой желудка, с большей долей вероятности на фоне инфекции хеликобактер пилори. (в биоматериале его могут не обнаруживать!)
В подобной ситуации рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори методом дыхательного 13С теста или анализа кала на выявление антигена хеликобактера
При положительном ответе провести эрадикационную терапию.
Прикрепите пожалуйста анализ на антитела
Полина Дмитриевна, а то, что написано - атрофия 40% - это что значит?
Никак не подгружается результат анализов на антитела.
Напишу:
Полина Дмитриевна, я подгрузила другой файл с расшифровкой биопсии желудка. В первом написано, что файл ошибочный, нео ошибоным было заключение лаборатоии, согласно которому мне они написали сначала, что метаплазия 3-ей степени.
В описании и заключении написано, что атрофия 40% и плюс анализы плохие на аутоиммунный гастрит. Очень расстраиваюсь. Сколько с этим живут. Аутоиммунный гастрит - это путь к раку?
Добрый вечер! немного было непонятно с заключениями, в первом файле я сейчас смотрю микроописание флаконов, где атрофия везде 0%, далее смотрю второй файл там в 3 пункте указана степень атрофии 40 процентов, что соответствует умеренной атрофии, получается обнаружена только в теле желудка.
По анализам - аутоиммунный гастрит подтверждается в случае превышения обоих маркеров и антител к париетальным клеткам и антител к фактору кастла. То есть если только один маркер на границе нормы - аутоиммунный характер крайне сомнителен. Хеликобактер пилори исключали?
Полина Дмитриевна, по биопсии отрицательно, но сдавала на фоне приема ОМЕЗ. Не знаю, есть или нет.
Поняла Вас
желательно переделать исследование, так как на фоне приема препаратов ИПП результат может быть неинформативным. Оптимальнее выполнить 13С уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера на фоне полной отмены препаратов ИПП, висмута и антибиотиков, и через 4 недели после завершения приема вышеотмеченных препаратов для достоверности результата.
Хеликобактер самый частный виновник атрофии, если результат его подтверждает, то для торможения развития атрофии проводится эрадикационная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу протоколу биопсии признаки поверхностного воспалительного процесса.
Данный за аутоиммуный процесс нет. Ничего плохого нет.
Екатерина Андреевна, Никак не подгружается результат анализов на антитела.
Напишу:
Екатерина Андреевна, пишут, что атрофия 40%
по данным анализам ,данных за аутоимунный гастрит нет.