Сонливость ребенка

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 5 дней. Ребенок много спит и мало бодрствует. Просыпается только на кормление и смену подгузника. Раньше могла бодрствовать по 2 часа и то нужно было постараться уложить спать. Сегодня ночью первый сон был 3.15, обычно не дольше 2.5 часов. Срыгивает после еды иногда больше чем 2 чайных ложки. По груди ночью замечаю что меньше ест так грудь с утра набухшая. Может сонная минуты 3 поесть и дальше спать. Слышала пару раз за сегодня кашель. Насморка нет, температура 37.2

1 год
7 Февраля ·Просмотров: 145·Виолла, Москва

Здравствуйте
Такая ситуация имеет место быть, так как дети достаточно метеочувствительны, могут спать целый день, а к ночи "разгуляться"
Но важно, чтобы ребёнок кушал, и при этом писал
Соответственно, и если видим, что ребёнок начинает засыпать - возможно подбудить, чтобы далее кушал, не даём сразу засыпать
На завтра возможно осмотреться у врача. При изменении состояния - вялость, не кушает совсем, температура - вызов бригады смп для быстрого осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолла
Клиент

А из-за чего она может по вечерам выгибаться при кормлении ?

Принятый ответ

Выгибания - чаще всего связаны с незрелостью ЖКТ - начинает работать кишечник во время кормления, усиливается перистальтика, начинают отходить газы и стул, а так как малыши не могут расслабиться и скоординировать мышцы животика, тазового дна и расслабить сфинктер - то этот процесс затрудняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолла
Клиент

Что посоветуете в таком случае делать чтобы продолжить кормление ?

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуется выложить перед кормлением на животик, чтобы немного газы отошли
Когда кормить- немного сразу поджать ножки
Если ребёнок начинает беспокоиться- то немного подождать, подкачать, начать кормить далее
Если газообразование сильное, то возможно использовать препараты симетикона - саб симплекс, эспумизан беби

Здравствуйте. У ребёнка 1 мес 5 дней уменьшение бодрствования может быть вариантом нормы (много спят в 1-й месяц), но также может сигналить о проблеме (гипогликемия, инфекция, обезвоживаниеи др). В данной ситуации важно оценить питание, прибавку веса, количество и характер мокрых/грязных подгузников и наличие тревожных знаков. При любом ухудшении срочно к педиатру, либо вызываем неотложку.

На что обратить внимание прямо сейчас (быстро проверить): как часто ребёнок кушает за 24 ч? (минимум 8-12 прикладываний/кормлений в сутки у младенца на грудном вскармливании).

Сколько мокрых подгузников в сутки? (в норме 6-8 и более после установления лактации).

Прибавка веса: всё ли в норме по графику?

Есть ли рвота/частые срыгивания (больше чайной ложки обычно не критично, но важно отслеживать частоту и прибавку веса).

Есть ли желтуха (кожа/белки глаз желтоватые), кожа бледная, холодная, утрата мышечного тонуса?

Поведение между кормлениями: если просыпается только на кормление и сразу снова спит, но при кормлении активно сосёт, то чаще это нормально, если сосёт вяло или отказывается- это тревожно.

Количество и характер стула (по грудному вскармливанию у младенца желтоватые кашицы) и мочеиспускания.

Температура 37.2 небольшой субфебрилитет, у детей часто вариант нормы, повторно измерьте через 1-2 ч и при любых других симптомах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолла
Клиент

Кормлю по требованию , 12 раз точно есть.
Со стулом все в порядке. Прибавили за месяц 1.200
Срыгивает не после каждого кормления , но если срыгивает то примерно 2 столовых ложки, может и больше.
Мышечный тонус присутствует
Из симптомов просто пугает непривычная сонливость ребенка

Принятый ответ

Прибавка 1,2 кг за месяц, кормления 8-12 раз в сутки и нормальный стул- это хорошие признаки. При этом необычная сонливость вызывает обоснованную тревогу. Пока нет явных признаков обезвоживания или тяжёлой инфекции, но нужно наблюдать и сделать несколько простых проверок.

Что эффективно сделать прямо сейчас: посчитайте мокрые подгузники за 24 ч (норма 6 и больше). Проследите, как ребёнок сосёт: активно ли захватывает грудь и глотает ли хорошо или вяло? Измерьте температуру каждые несколько часов, при повторных повышениях и если 38 и выше – очно к врачу.

Для увеличения бодрствования при кормлении: поменяйте подгузник, разденьте, включите свет, слегка помассируйте ножки/туловище.

После кормления держите вертикально 20–30 минут со сменой положения тела, уменьшите объём и увеличьте частоту кормлений по совету врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолла
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо очный осмотр врача!

Какой вес у ребёнка сейчас и с каким родился весом? Мочеиспускание не нарушено? Стул ежедневно ?
Срыгивание в норме до 2х столовых ложки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолла
Клиент

Родилась 3340, на данный момент 4325
Со стулом и мочеспусканием проблем нет.

Принятый ответ

Прибавка в весе отличная! Пока наблюдайте за состоянием малыша , возможно малыша ничего не беспокоит , поэтому и спит длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолла
Клиент

Благодарю