Замена препарата
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи и совета. Летом у меня был выраженный невроз с паническими атаками. Прошла все необходимые обследования — по результатам всё в норме, направили к психиатру. Врач назначил Паксил в дозировке 5 мг. Побочные эффекты были очень сильными: значительно усилился аппетит, я ела всё подряд и набрала 7 кг, также развился синдром беспокойных ног. В связи с этим препарат отменили и перевели меня на Золофт. На фоне Золофта меня ничего не беспокоит: и психоэмоциональное, и физическое состояние хорошие. Однако я никак не могу похудеть, аппетит остаётся чрезмерно повышенным. Это меня очень тревожит и даже пугает, я начинаю из‑за этого нервничать. Мой лечащий врач не разрешает менять препарат на флуоксетин, объясняя это тем, что состояние может ухудшиться. Но я знаю, что флуоксетин обладает анорексигенным эффектом, чего мне как раз и хотелось бы добиться. Хотелось бы узнать ваше мнение в по данной ситуации и возможным вариантам решения проблемы с весом на фоне текущей терапии, хочу сама перейти на Флуоксетин, но боюсь .
Здравствуйте, по моему мнению :
Да, при смене ад действительно есть риски отката и ухудшения состояния и не факт, что этот ад подойдет; риск набора веса есть на любом ад, даже на флуоксетине( нет гарантий, что даст снижение аппетита он), так что это все же риски. Обычно при таких сложностях начинаем с обследования у эндокринолога( ттг, т3 и т4, пролактин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход на другой антидепрессант всегда сопряжен с риском рецидива, и нет стопроцентной уверенности, что новый препарат окажется эффективным. Возможно необходимо сдать анализы на пролактин, инсулин и гормоны щитовидной железы. Антидепрессанты могут влиять на эти показатели, что делает похудение практически невозможным без коррекции. СИОЗС часто усиливают тягу к простым углеводам. Чтобы продлить чувство сытости, каждый прием пищи должен содержать качественный белок (птица, рыба, бобовые) и много овощей. Попробуйте есть чаще, но меньшими порциями (5–6 раз в день), чтобы не допускать сильного чувства голода, которое на фоне препарата труднее контролировать. И необходимо поддерживать физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что на Золофте у вас сейчас стабильное психоэмоциональное и физическое состояние это очень важный результат лечения. При тревожных и панических расстройствах удержание ремиссии всегда приоритетнее, чем смена препарата из-за побочных эффектов, если они не угрожают здоровью. Флуоксетин может снижать аппетит, но это не средство для коррекции веса. У людей с тревожными и паническими расстройствами он нередко усиливает тревогу, внутреннее напряжение, бессонницу, особенно в начале приёма. Поэтому переход на него действительно может привести к ухудшению состояния и возврату симптомов.