Боли в сердце

Несколько дней беспокоят боли в груди, преимущественно, слева, реже - в центральной части. Результаты УЗИ и ЭКГ прикрепляю. Насколько это серьёзно?

Гастрит
33 года
7 Февраля ·Просмотров: 300·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Боли как-то связаны с физическими нагрузками или совершенно от них не зависят?
Нет ли проблем с позвоночником?
Файлы не прикрепились, попробуйте, пожалуйста, ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Боли не связаны с физической нагрузкой, проблемы с позвоночником есть, я на него и думала некоторое время. Но в последние 2 дня боли стали более выражены в левой части груди, а так же, в левой руке (боль давящая, тянущая).

Каких-то значительных изменений по данным УЗИ сердца и ЭКГ нет.
Не сдавали общий анализ крови и гормоны щитовидной железы в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К сожалению, нет. Последние анализы крови были в ноябре.
С чем могут быть связаны боли? Сегодня приняла половину таблетки Конкора, боли прошли.

Боли могут быть связаны и с экстрасистолами, если они частые, в таком случае рекомендуется пройти Холтеровское мониторирование. Особенно если давно не проходили его.
Стрессов не было в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Исследование холтером проходила вчера, результаты будут в понедельник. В последнее время, стрессов очень много.

Если ещё проблемы со сном на этом фоне, то очень вероятны такие симптомы.
Сердце просто не успевает отдыхать. Также возможны дефициты витаминов (В9, В12, Д), минералов (ферритин, калий, магний), гормонов щитовидной железы (Т4, ТТГ).
То есть сердце просто может пытаться компенсировать недостатки в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за помощь! Сдам все необходимые анализы и буду восполнять нехватку витаминов

Вопрос активен в течение трёх дней, так что в понедельник будет возможность ещё Холтер прикрепить. Но с учётом ЭКГ так возможно достаточно большое количество экстрасистол.
Какой пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пульс 79-89
Давление самое высокое было 133/88

Какие-то препараты принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, иногда принимаю Атаракс, при сильной тревожности и бессоннице

Значит есть большая вероятность, что нынешние приступы связаны с дефицитами и стрессами. Нужно исключить все возможные причины и тогда начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам, Марина 🙏

Добрый вечер!
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Попробуйте еще раз прикрепить файлы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила

Доброе утро!
По УЗИ сердца патологии не выявлено (утолщение стенки правого желудочка незначительное и вероятно является погрешностью аппарата УЗИ).
По ЭКГ выявлены единичные экстрасистолы.
В таком случае рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ, а также ряд лабораторных анализов: общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ.

Марина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечаете связь болей в грудной клетке с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, нет, боли не связаны с физической нагрузкой

Марина, по результатам экг выявленная предсердная эксраасистолтя, которая допускается в норме до 1000 в сутки; для уточнения количества за сутки рекомендуется Холтер ЭКГ; однако , важно отметить , Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (без значимых изменений по результатам Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Не сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Исследование холтером проводила вчера, но результаты будут только в понедельник.
Знаю точно, что понижен уровень железа, остальные анализы сдавала давно (не меньше года назад).
Стресс и тревожность присутствуют, несколько месяцев страдаю от тревожного расстройства.

снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает боли при даже небольшой нагрузке; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70) ; также , эффективно было было назначение успокоительных препаратов, если не принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Марина крепкого здоровья 🌹
И Вас спасибо 🌸

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Фиксируются единичные экстрасистолы в подобных случаях советуем провести суточное мониторирование экг.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье берегите себя

Здравствуйте! Связана ли боль с физическими нагрузками ( подъем по лестнице, быстрая ходьба)? Как долго длится эпизод болей? Есть ли связь с приемом пищи, движениями, дыханием? По заключению ЭКГ ишемические изменения не описаны. Выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Для оценки их количества в сутки следует выполнить Холтер ЭКГ.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ обращает на себя внимание наличие экстрасистол. Это не опасно, но так как они выявлены в достаточном количестве, обычно рекомендуется регистрация холтер ЭКГ.
Также В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Боль не усиливается от перечисленных факторов. Причину появления не могу установить, она появляется как при минимальной нагрузке (например, мытье посуды), так и в полном покое. Боль, чаще всего тянущая, иногда, колющая. Длиться может долго, но с перерывами (болит, через несколько минут отпускает, через несколько минут снова начинается). Так же, появляется тянущая, давящая боль в руке - в плече, предплечье, иногда доходит до кисти.
Анализы сдам завтра, так же, завтра прикреплю результаты холтера.

Именно исходя из описания, а также малого количества факторов риска, больше создаётся впечатление о мышечной боли. Сердце болит все же иначе.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Обезболивающее принимала, но боли не прошли. Так же они не проходят и не усиливаются при пальпации и поворотах туловища. В состоянии стресса я нахожусь очень часто, из-за чего, в последнее время, появились тревожные расстройства. Появляются боли - нарастает тревога, нарастает тревога - усиливаются боли. Замкнутый круг.

Это классический замкнутый круг, к сожалению. Часто разорвать его помогают антидепрессанты с обезболивающим эффектом. Ранее их не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не принимала. Хочу попробовать сначала КПТ, если это будет возможно

Да, вообще так и практикуюь, что КПТ важно комбинировать с антидепрессантом. Потому что КПТ быстро не дают результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за информацию!

Крепкого здоровья!