Шишка за ухом: воспалился лимфоузел или слюная железа?

Здравствуйте, вчера начало болеть перед и за левым ухом. Болело только когда притрагивалась и сводило иногда в этом месте. Вечером стало больнее и появилось ощущение распирания. Подумала, что чуть-чуть воспалилась слюная железа, иногда такое бывает, поболит немного, пропью несколько дней Ибуклин/Некст и пройдет. Сегодня воспаление опухло и увеличилось, при нажатии и когда двигаю челюстью болит. Сейчас нащупала сзади уха шарик. Теперь думаю, что это может быть лимфоузел. Сегодня воскресенье, не знаю, куда можно обратиться за помощью, выпила за день уже две таблетки Некста и на всякий случай Арпефлю 2 раза по две таблетки. Ещё проблема в том, что неделю назад закончила пить антибиотики (была ангина).

Гастрит, синусит
28 лет
8 Февраля ·Просмотров: 405·Дарья, Елизово

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода?

Такие проявления действительно могут быть на фоне воспаления околоушной слюнной железы
В такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ околоушной слюнной железы и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

За ухом скорее всего увеличился лимфоузел - мог отреагировать на воспаление

Когда нажимаю на козелок, боль только за ухом отдает.
Ухо иногда закладывает, будто на него давит воспаление.

Фото прикрепила в анализы.

По фото похоже на воспаленный лимфоузел за ухом
Скорее всего такие проявления все же на фоне воспаления околоушной слюнной железы, для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото того, что беспокоет
Слюная железа все же отекает как бы от области козелка и вниз как бы со стороны щеки
То есть отек виден прям невооружённым взглядом, ассиметрия будет по сравнению с противоположенной стороной
Нет боли при нажатии на козелок?

Фото прикрепила, как анализы. Когда нажимаю на козелок, боль отдает за ухом.

Скажите пожалуйста, если шишку трогать она твердовата и подвижна или мягкая прям? Это не слюная железа, нет

Она твердовата и неподвижна

Нет и не было симптомов со стороны носа, горла?

С 26 января по 1 февраля болела гнойной ангиной и пила антибиотики. Также закладывало сильно нос, что очень странно при ангине (диагноз поставил врач). На прошлой неделе горло побаливало, но не обсыпало, полоскала утром и вечером и становилось лучше.

Это возможно и более вероятно лимфоузел, отреагировавший на несколько воспалительных процессов за период, который перечислили
Это не слюная железа и не отит, я так считаю
Если бы это была атерома, то она была бы мягкая. Атерома это закупорка выводного протока сальной железы на коже
Л/ узел не трогайте, не массируйте, восстанавливаются они долго, если есть боль, то принимать рекомендуется Ибупрофен или Нурофен 400мг 3 раза в день, не более и не более 3 дней, можно Ибуклин
Греть нельзя
Если тревожитесь то выполните узи лимфоузла. Он может быть увеличен, но структура и кровоток по узи обычно в норме, что говорит об обычном его воспалении, он отреагировал на воспалительный процесс рядом( горло, нос) это его работа)

Хорошо, спасибо большое🙏

Дарья, всего доброго, не переживайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, похожие симптомы могут быть следствием воспаление околоушный слюной железы и околоушных димфоузлов. В таких случаях может быть эффективным прием противовоспалительных препаратов, например ибупрофен 400 мг 3-5 дней , антигистаминного препарата например зиртек по 1 таб на ночь 7 дней.
Так же рекомендуется исключить кислую, острую , соленую пищу. Область воспаления не греть.
Показано выполнени узи слюнных желез и около ушных лимфоузлов.
Скажите пожалуйста, не болели ли зубы с этой стороны?

Здравствуйте, не болели

В таком случае рекомендуется придерживаться в/у плана обследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото более вероятно имеет место быть увеличенный лимфоузел.
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

Специфического лечения они не требуют. Достаточно принимать Ибупрофен (нурофен) 400 мг до трех раз в сутки не более 5 дней.

Также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Принятый ответ

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович!
Скажите,при надавливании на козелок есть боль, слуховой проход стал уже и есть краснота? Образование за ухом имеет плотную структуру или есть размягчение? Раньше были атеромы заушной области?
По фото не видно слуховой проход? В заушной области гиперемия и отек тканей , возможно за счет увеличения лимфоузла или это атероматозное образование!
Рекомендуется очный осмотр лор врача,для уточнения диагноза, чтобы исключить инфекционный паротит.
Желаю выздоравления!

Когда нажимаю на козелок, боль только за ухом и перед ухом отдает.
Слуховой проход вроде не стал уже.
Образование за ухом имеет плотную структуру.

Доброе утро! Тогда,скорое это воспаление лимфоузла .
За ночь, возникли изменения в заушной области или ухудшении самочувствия?

На утро стало хуже, увеличился отек и шишка. До работы успела обратиться в больницу, к сожалению, экстренно смог принять только фельдшер (лора у нас нет, а к терапевтам все места заняты). Прощупал и выписал антибиотик Панцеф, и если температура будет Парацетамол сказал пить. После того, как выпила антибиотик утром, вроде полегче стало, днём очень сильно разболелось воспаление и я выпила Некст, сейчас получше, воспаление будто немного уменьшилось.

Принимайте, антибиотик не менее 7 дн
Нимесил или другой обезбол - при необходимости!
Греть узел нельзя! Если будет размягчение - возможно надо будет вскрывать?
Если воспаление уменьшится - хорошо!
У вас проблема с кожей лица- возможно это проблема данного воспаления - рекомендуется консультация дерматолога!!!

Спасибо. Проблемы с кожей лица уже давно, прохожу лечение у дерматолога

Выздоравливайте!