Рецидив цистита в течении месяца 2 раза
Здравствуйте! В ноябре были проблемы со спиной , делала МРТ обнаружили 3 грыжи. Проходила лечение медикаментозно , рефлексотерапия. На фоне сниженного иммунитета появился на глазу холязион, использовала по назначению врача капли с антибиотиком. В этот период появилась молочница и герпис на губах. Молочницу вылечила , через 2 нед возобновила с мужем ПА и сразу же появились рези в мочевом пузыре, частые мочеиспускания. Приняла монурал однократно , фитолизин пасту принимала 1 неделю , витосурин порошок принимала 20 дней , а также фитосвечи Фитолиум 7 дней . Через 3 недели после ПА опять ситуация с резями и частым мочеиспусканием повторилась. 28.01.2026 Обратилась к гинекологу и терапевту , так как к урологу отправляют у нас только по назначению . Терапевт назначила : фурагин 50мг 3 раза в день, канефрон 3 раза в день. Но В первую неделю лечения была положительная динамика, сегодня снова начались частые мочеиспускания. Прикрепляю анализы и узи мочевого пузыря. Отмечу , что год назад в почках был камушек , пропивала минералку , травы , пол года назад делала узи (платно) не обнаружили . Хочу повторно в городской больнице пройти узи почек в ближайшее время. Дополнительно принимаю сейчас для спины омегу, хондроитины , витамин Д.
Здравствуйте!
Рецидивирующая дизурия (боли, рези при мочеиспускании) характерна для посткоитального цистита (цистита, возникающего после полового акта). Во время полового контакта бактерии из области промежности и влагалища могут попадать в уретру и далее в мочевой пузырь. При снижении общего и местного иммунитета( перенесенные ОРВИ, прием антибиотиков,воспаление во влагалище, бактериальный вагиноз)- может возникать воспаление в мочевыводящих путях( уретрит, цистит), давая такие симптомы.
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с чувствительностью к антибактериальным препаратам и бактериофагам, узи почек и мочевого пузыря. По результатам анализов и узи решается вопрос о необходимом эффективном лечении( консультация уролога)
Также рекомендуется посетить гинеколога очно (была до этого молочница, необходим контрольный осмотр,мазки- на флору, Фемофлор СКРИН). Так как часто воспалительные процессы или дисбиоз(бактериальной вагиноз) во влагалище могут провоцировать рецидив цистита.
Также в дальнейшем в подобном случае можно рассмотреть прием препарата Уро-Ваксом(после дообследования, часто причиной воспалительных процессов в мочевом пузыре является кишечная палочка, тогда данный препарат может быть эффективен в комплексной терапии)
Результатов анализов и узи не видно, можно прикрепить
Здравствуйте! Анализов , которые прикрепила недостаточно ?
Здравствуйте!
По последнему анализу мочи от 06.02.16 воспаления нет
Частые мочеиспускания без резей, болей и жжения, такое бывает не всегда при инфекции мочевыводящих путей. После острого цистита слизистая оболочка мочевого пузыря раздражена, она чувствительна, если пьете мало воды, моча может раздражать , также при переохлаждении, при стрессе может быть частое мочеиспускание. Последите за симптомами своими.
Повысить питьевой режим, как можно больше воды.
Также в таких случаях рекомендуется принимать д маннозу уронекст 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней