Лезут зубы и температура

Ребенку 9 месяцев, 9600 кг. Очень странно вылез верхний центральный резец, десна красная. Ребенок игрушкой два раза задевал до крови. Сегодня с ночи поднялась температура 38, симптомов ОРВИ нет, может ли это быть на зубы?

Нет
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 61·Лада

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Само по себе прорезывание зуба НЕ вызывает повышения температуры, в том числе при местной воспалительной реакции со стороны десны

Скажите пожалуйста, ранее вакцинации не было?
Как стул, мочеиспускание?

Что ещё беспокоит? Высыпания, диарея, вялость, сонливость?

В таких случаях необходимо обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, отит ПРИ сохранении высокой температуры

В таких ситуациях оптимален очный осмотр педиатра, Лора с отоскопией, общий анализ мочи

Тебе в таких случаях можно прохладный прорезыватель, чаще теплое питье (есть на ГВ, то частое прикладывание к груди), чаще проветривать помещение, при необходимости Ибупрофен 10 мг на кг массы тела или парацетамол 15 мг на кг массы тела в виде сиропа для купирования температуры при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Фатима Зауровна, вакцинаций не было. Стул и мочеиспускание в обычном количестве, ребенок играет, ест, пьет. Заметили температуру потому что вечером покраснели щеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Фатима Зауровна, педиатра вызвали, но будет только завтра. Сегодня выходной.

Поняла вас
Какая температура в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Фатима Зауровна, 38,2, опускалась до 37, опять поднялась до 38.

В таких случаях важно внимательно отслеживать состояние, при любых ухудшениях оптимально вызвать скорую или обратиться в приемный покой стационара. Дело в том, что у малышей может стерто протекать отит, инфекция мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, временное повышение температуры до около 38 при прорезывании зубов встречается часто и возможно у ребёнка именно с дентацией связано.

Но если температура выше 38,5-39, длительная - более суток-двух и при этом плохое самочувствие ребёнка, ухудшение питья/мочи, выраженное покраснение/набухание/нагноение в зоне десны, кашель, чихание то это уже не только дентация, а возможно присоединение вирусной инфекции и повод немедленно показать педиатру.

Кровь после травмы игрушкой сама по себе не страшна, но заживает под контролем.

Есть гели для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.

Если в течение 48 часов нет улучшения или состояние ухудшается- показать ребёнка очному педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Лада, здравствуйте!
Ранее считалось, что прорезывание зубов может протекать с повышением температуры, с насморком, но на самом деле это два разных события, поскольку появление зубов у деток не вызывает высокой температуры ни с насморком, ни без него.
В такой ситуации возможны два варианта - либо инфекция только начинается и заложенность носа появится к утру (если думать про ОРВИ), либо же ребенок потемпературит без симптомов, такое тоже встречается, сейчас в целом ОРВИ протекают не так, как было привычно ранее. Два-три дня держится температура. потом проходит без других симптомов.
Красная десна скорее всего действительна связана с травматизацией.
В такой ситуации до осмотра педиатра рекомендуется контроль температуры, применение жаропонижающих при цифрах выше 38, обильное питье, поскольку идет потеря жидкости с дыханием и потом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании зубов у некоторых деток температура тела до 37.5. При повышении температуры тела более 37.5 рекомендуется наблюдение за малышом, очный осмотр педиатра, отоларинголога, при необходимости рекомендуется общий анализ крови, общий анализ мочи.