Консультация лора /

Потеря обоняния и вкусовых рецепторов — вопрос №408947

Добрый день! Перенес коронавирусную инфекцию в октябре прошлого года. Переболел легко. Симптомами явились потеря обоняния и вкуса. До сегодняшнего дня ни первое, ни второе в полной мере не восстановились до сих пор. Это очень долгий срок. В последнее время запах мяса превратился в один запах подгорелого с дымком. Не пойму как так происходит, но где есть еда- везде этот запах один и тот же. Вкус тоже не восстановился, не получаю удовольствия от еды как раньше, не чувствую тонкости. Только соленое или сладкое. Может вы сможете посоветовать врача и анализы какие нужно сдать. Либо как-то на дому можно восстановить это все?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавить к лечению назонекс по 2 дозы 2 раза в день, кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, нейробион по 1 таблетке 3 в день в течение месяца. Если через месяц не пройдёт, то выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Что вы принимали, делали для восстановления обонятельной и вкусовой функции?
Как давно изменился запах еды?
Принятый ответ

Клиент
Елена, ничего не принимал и не делал. Запах еды сначала пропал в октябре, изменился наверное месяц назад. Чувствую только резкие запахи, остальное не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Изменение запахов на белковые продукты- это типично для перенесенной ковидной инфекции и шаг к восстановлению обоняния.
Для восстановления работы рецепторов необхоимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.
5)прием витамина Д не менее 1000 мг /сут в течение месяца.

ЛОР
Здравствуйте! Такое явление называется паросмией (искажение запахов )вследствие поражение обонятельных рецептором вирусом, это уже этап к восстановлению обонятельных рецепторов. Обоняние восстанавливается индивидуально, иногда до полугода ( Единственно что можно сделать - помочь организму самому восстановится принимая витамины аевит по 1 кап.*1р/д 14 дней, омега-3-кислоты, альфа-липоевую кислоту 600 мг*1р/д 14 дней. Обонятельной тренинг( нюхайте эфирные масла 3-4 раза в день по 40 сек.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.К сажалению такие симптомы после Ковида иногда длятся до полугода.Сейчас в нос побрызгайте Назонекс или Авамис по 2 впр 2р/д(1 месяц). Также нужны витамины группы В нейрорубин или Нейровитан по 1 т 2р/д(1 месяц).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендации следующие:
В нос: противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца.
Внутрь витамины группы Б в течение 20-30 дней.
Тренировка обонятельных рецепторов: в течение дня старайтесь нюхать знакомые резкие запахи (специи, духи,эфирные масла).