Консультация терапевта /

Нет обоняния и вкуса — вопрос №2012056

Добрый день! Прохожу химиотерапию, во время которой заболела, была температура, насморк, кашель. На вторые сутки пропал запах, врач поставила ОРВИ, прописала лечение. Пролечилась, делаю ингаляции с физраствором, кашель почти прошел, насморк тоже, но очень сухо в носу и кровяные корочки, особенно в левом пазухе. Промываю Аквалором. Но вчера вдруг изменился вкус, а запахи очень слабве, почти не чувствую. Может это от химиотерапии, иди все вместе наложилось. Посоветуйте что мне делать.

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология, хронический насморк.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, заложенность носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, заложенности не ощущаю, в носу сухо, правая ноздря дышит нормально, левая с затруднение и корочки есть.
Нарколог, Терапевт
Можно обрабатывать слизистую носа винилином или облепиховым маслом 3 раза в день
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Подскажите а кровяные корочки от чего, как быть с ними. Я промываю Аквалором. Запахов почти не чувствую, вкус чувствую. Уже так 20 дней после болезни.
Нарколог, Терапевт
От капель может быть, от сухости слизистой
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас дать точный ответ почему изменились вкусы и притупились запахи сложно. Такое бывает и при вирусных инфекциях (чаще ковид) и как последствия химиотерапии.
Главное что вам лучше.
Сухость в носу связана с частыми промываниями, пересушили слизистую. Рекомендую персиковое масло в нос 2-3р в день если нет аллергии. И слизистая восстановится в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, облепихоаое масло можно.
Пульмонолог, Терапевт
Можно. Облепиховое, персиковое, льняное.
Клиент
Ольга Алексеевна, как обрабатывать слизистую, мазать или закапывать. А ингаляции продолжать делать?
Пульмонолог, Терапевт
Закапывать. Физ раствор в ингаляции тоже может подсушивать. Я необходимости не вижу
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. А корочки кровяные от чего. Может это побочные эффекты от химтотерапии Подскажите пожалуйста обоняние может быть следствием ковида. Я тест не делала, . Уже 20 дней так. Иногда чувствую что то, но потом не чувствую. Со вкусом получше.
Пульмонолог, Терапевт
Корочки от сухости слизистой. Она мелкоточечно подкравливает и корочеи засыхают
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо ??. Как долго обрабатывать слизистую чтобы восстановилось все. Устала без запахов. Еще и химиотераптю прохожу.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста а Аквалором можно промывать.
Пульмонолог, Терапевт
За 1-2 недели сухость должна пройти.
Для восстановления обоняния спрей с мометазоном на 2 недели ещё можно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо ??
Пульмонолог, Терапевт
Аквалор так же сушит. Если есть необходимость, то нечасто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с физраствором или Ингасалин - это натрия гиалуронат на физрастворе - увлажняем и смягчает слизистую оболочку. Рекомендую орошение носовой полости препаратами на основе морской воды, есть с добавлением компонентов с увлажняющим, противовоспалительным и регенеративным действием: Ромашка, Алоэ, Пантотеновая кислота, Водоросли, Глицерол и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я с начала болезни промываю Аквалором и делаю ингаляции с физиораствором. Но сухость и корочки есть.Увлажняю воздух.Зарахов нет почти 20 дней. Иногда что то чувствую, но очень слабо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для восстановления запахов и вкуса нужны поливитамины группы В, например Комбилипен нейро табс по 1 таблетке в день на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос а с Боржоми можно делать ингаляции и сколько раз. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только предварительно выпусти газы 2-3 раза в день, желательно до 18-00
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком вирусной инфекции.
Можно применять аквалор.
Наносите облепиховое масло на корочки в носу.
Со временем носовые корочки будут отходить.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Как наносить облепихоаое масло на корочки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, и как часто промывать Аквалором. Я еще ингаляции с физраствором делаю.
Терапевт, Кардиолог
Промывайте аквалором 2 раза в день, облепиховое масло наносите на корочки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ??
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите а обоняние может от сухости пропасть, как последствия. И как долго мазать маслом. . У меня после простуды стало все пропадать, вкус еще ощущаю, обоняние очень слабо. Уже так 20 дней. Еще химиотерарию прохожу.