Низкий ферритин
Добрый день! Летом почувствовала слабость, усталость. Была быстрая утомляемость, одышка. Начали резко выпадать волосы, отсутствовала менструация. Сдала ОАК и обнаружила низкий гемоглобин - 69 г/л. Не было возможности пойти в крачу, начала самостоятельно принимать железо от Solgar. Через неделю после приёма сдала ОАК повторно и дополнительно ферритин. Гемоглобин был 85, ферритин 8,8. Через месяц ещё раз сдала анализы (гемоглобин 108 г/л, ферритин стал 25,3). Слабость, утомляемость пропали. Я немного успокоилась. Железо перестала принимать, но делала упор на продукты, содержащие железо. В декабре решила сдать анализ повторно для контроля. Гемоглобин был 152,а ферритин уже ниже - 23,6. Усиленно начала есть продукты, которые содержат железо и через месяц сдала анализ ещё раз. Результат: гемоглобин - 158, а ферритин 16,5. По самочувствию пока нет никаких жалоб, осталось только выпадение волос. Менструации необильны, в норме. Анализы сдавала после двух недель окончания менструации. Сейчас боюсь, что ферритин снова упадёт до показателей, которые были летом и гемоглобин начнёт падать. С чем это может быть связано? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Что нужно проверить? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Ферритин это запасы железа в организме и его рекомендуется держать на уровне 40-60 для того, чтобы восполнить потери железа при необходимости.
То, что гемоглобин находится на таком высоком уровне возможно на фоне снижения качества эритроцитов из-за снижения уровня гемоглобина в них? Нет такого по данным общего анализа крови?
Витамины В9, В12, Д находятся в рамках нормы?
Все остальные показатели в норме. Анализы на B9, B12 и D ещё не сдавала.
На какие-то процессы в организме железо тратится дополнительно или всё же недостаточно его поступает его с пищей на данный момент и необходим приём препаратов.
Только Солгар принимали или ещё какие-нибудь препараты железа?
Принимала только Солгар.
Он достаточно быстро поднимает железо, но хуже "закрепляется" в организме.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется приём таких препаратов, как Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон.
Спасибо.
Поэтому на данный момент рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12, Д и уже после этого начинать и их восполнение при необходимости.
Не данный момент приём препаратов железа в течение 2-3 месяцев 2-3 раза в день совместно с витамином С для лучшего усвоения.
Спасибо большое. Сдам анализы в ближайшее время.
Здоровья Вам 🙏