Высыпания и пятна на теле
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок 2.5г. в анамнезе АД, красные шелушения, пятна на коже, особенно под вечер, в последнее время наблюдаю очаговые покраснения на коже, не похожие на атопию. Фото могу скинуть
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Если высыпания длятся до 24 часов и проходят Без следа, не оставляя расчёсов, шелушение испытания сопровождается зудом, то можно расценивать как острую крапивницу. В подобных случаях следует показать ребёнка врачу педиатру очно, не откладывая, так как ситуация может быть вызвана чаще латентной вирусной инфекции, реакция на аллерген, нарушение обмена веществ, приём лекарств витаминов. Так я высыпания обычно длятся 2-3 недели, периодически подсыпают и уменьшаются. В подобных случаях назначается антигистаминный препарат сиртакоропсудок 5 капель два раза в день в течение двух недель. Отменяется все лишние БАДы, травы, витамины, требуется соблюдение диеты за исключением гистамин императоров-цитрусовых, какао, шоколада, орехов, рыбы, мёда, соусов, специй, жирного, жареного, цельного молока, специя, консервантов, красителей, фастфуда, сладостсладостей, красных и оранжевых фруктов овощей. Высыпание достаточно объёмные по фотографии, если они сохраняются длительное время и доставляют дискомфорт, вызывайте скорую помощь, чтобы снять острую аллергическую реакциюреакцию укол дексаметазона/преднизолона.
Здравствуйте, в течении дня, пятна просто сухие, иногда краснеют, бледнеют, а вот вечером вот такая картина. Аппетит плохой, кушает выборочно. Спасибо за ответ.
Дарья, в таком случае следует обратиться на очный прием дерматолога, исключить монетовидную экзему, фиксиповпнную эритему, выполнить тест на грибкоаую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте скажите пятна мигрируют?Чаще всего в таком возрасте это контактный дерматит присоединение грибковой или бактериальной инфекции, ирритантная реакция на пот, трение, средства ухода, а также нуммулярная экзема или проявления вирусных дерматозов. Усиление покраснений к вечеру типично для воспалительных кожных процессов и не противоречит атопии, но изменение морфологии элементов является поводом для очного осмотра. Для уточнения диагноза целесообразна консультация дерматолога или аллерголога, при необходимости — соскоб с кожи, оценка вторичной инфекции и коррекция местной терапии
Пятна в основном на одном и том же месте, из нового ничего не было, косметика не менялась, в питание тоже. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, возможно надо сдать какие нибудь анализы? Были и у дерматологов и аллерголог, с 4месяцев наблюдаемся.
В подобных случаях если пятна постоянно в одних и тех же местах без новых высыпаний и без изменений ухода и питания чаще всего это хронический дерматит или местное раздражение иногда с присоединением инфекции. Из анализов обычно достаточно соскоба с кожи на грибок при корочках или мокнутии мазка/посева на бактерии общий анализ крови и общий IgE по показаниям. Расширенные аллергопанели, как правило не нужны решающее значение имеет очный осмотр и корректная местная терапия.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. С учётом предоставленной информации, можно предположить что это дерматит, так как отмечете сухость, высыпания на одном месте, и шелушение. Так как дерматит это хроническое заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи, отмечаюся обострения то стихание симптомов. Но также в подобных случаях нельзя исключить присоединение инфекции, и учитывая данный факт в подобных случаях рекомендуется очное посещение врача (дерматолога, аллерголога) Для диагности и лечения.
При сухости кожи возможно применение эмолентов типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
Зуд бывает? Фото сделано до или после купания?
Здравствуйте, зуд присутствует, фото во время купания такие пятна краснеют, обширного никогда такого не было, наблюдается у аллерголога с 4 мес. Эмоденьы на постоянной основе.