Консультация терапевта /

Прошу помочь с приемом леркамена — вопрос №3011007

Уважаемые доктора, добрый вечер.
Мне 35 лет.
Рост 172
Вес 120
Курю, употреблял алкоголь (после скачка АД не употребляю).
Хронические заболевания: АГ, СД-2 типа инсулинозависимый неосложненный, панкреатит, гайморит.
На этой неделе во вторник был гипертонический криз (я так полагаю) давление подскочило до 220/120, два дня подряд во вторник и в среду вызывал скорую помощь.
Во вторник скорая снизила давление, в среду пока ждал снизил сам капотеном 25 мг.
Из терапии ранее, Конкор 1.25 утром, индапамид, вечером вамлосет, пью препараты магнеб6 форте, пропивал курсом Омакор, на постоянной терапии Метформин 1000 утром и 1000 вечером. Под вечер постоянные панические атаки, страх, жар в лучевой короне локтей на фоне атак, учащенный пульс во время паники 100-105 ударов.
Вопрос заключается в следующем. Терапевтом была скорректирована терапия.
эдарби кло=40 мг + 12.5 мг утро
леркамен 10 мг 1т 1р в день вечер
конкор 1.5 мг 1т 1рв день месяц утро
метформин 1000 мг 2 р/д
грандаксин 50 мг 1т 2р в день мес утро/вечер
мексидол 125 мг 1т 2р в день месяц.

Вчера вечером принял все таблетки, сегодня немного мотает, давление весь день до 130/85 (вроде бы все хорошо) паники пока так же не было.

Но, хочу узнать можно ли мне принимать дальше леркамен 10 мг.?

Не снизится ли давление очень сильно.
На данный момент 20:00 давление держится в пределе 125/85.
Все остальные таблетки принял.

После криза прошел ЭКГ, эхокг. В целом все нормально.

Подскажите как быть с приемом препаратов. Очень боюсь сильно снизить, так же боюсь вечерних и ночных скачков давления. Так как во время криза выработался определенный страх всего.

Заранее спасибо. 🙏

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!
Вчера вечером принимали леркамен?
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Да, принимал. Если можете посмотрите еще прикрепленные исследования.

Терапевт
По результатам обследования описаны возрастные изменения + курение+ алкоголь, последствия этих изменений . Но ничего страшного нет. Не переживайте.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать до завтрашнего утра, если давление будет нормальным, прием леркамена возможно отменить

Леркамен рекомендуют принять, если к утру будут высокие показатели.

Высвобождение действующего вещества постепенное, резко давление вам не обрушится.
Клиент
То есть, в целом для минимизации риска ночных скачков сейчас я могу принять 5 мг.? После криза, постоянно переживаю (панические атаки)! И даже если я приму 10 то сильно оно не упадет?)
Терапевт
Возможен приём 1/2 таб леркамена.
Клиент
Маргарита, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей! Ваш врач подобрал хорошую гипотензивную терапию, включающую Эдарби Кло, Леркамен и Конкор. Их нужно принимать на постоянной основе. Также для достижения целевых значений АД(120-130/70-80 мм.рт.ст при хорошей переносимости, в целом допускается до 140/90 мм.рт.ст) рекомендую снизить вес. Для этого можно придерживаться принципов средиземноморской диеты
Клиент
Яна, добрый вечер. Вопрос в том что не снизится ли сильно давление если я приму сегодня снова леруамен, в виду того что давление сейчас 133/87. За последние пол года скинул уже 20 кг. Продолжаю так же правильно питаться.
Ревматолог, Терапевт
Вы молодец! Алексей, в таком случае сегодня можно попробовать пропустить прием леркамена, а завтра утром померить давление. При его нормальном уровне, можно попробовать обходиться без этого препарата.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Если все таки я выпью таблетку. Не рухнет ли ночью давление? С учетом того что последний раз замерял и оно было 125/87
Ревматолог, Терапевт
Леркамен-препарат медленного действия и накопительного эффекта, то есть если давление на фоне его приема и будет падать, то это случится нерезко. Просто при ежедневном измерении возможно будете наблюдать значение артериального давления ниже, чем обычно.
Это отличный препарат, с положительными свойствами, не бойтесь его принимать.
Клиент
Яна, большое спасибо, попробую выпить сегодня 5 мг. Завтра понаблюдать. 🙏
Ревматолог, Терапевт
Алексей, да, Вы можете начать с минимальной дозировки. Возможно, уже и она окажется эффективной. Будьте здоровы!
Клиент
Яна, я их просто уже 4 день принимать буду. И давление вроде бы уже стабилизировалось. Просто боюсь что упадет низко.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Можете тогда продолжать прием в дозировке 5 мг, чтобы избежать давления низкого давления.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!) 🙏🌹
Терапевт
Алексей, добрый вечер! Схема лекарств , прописанная вашим врачом, замечательная.
Леркамен нужно продолжать принимать, это хороший препарат с нефропротективным эффектом, с минимальным количеством побочных эффектов ( в отличие от амлодипина)
Эффект от начала терапии оценивается спустя 2 недели от начала терапии.
Целевой показатель давления для вас должен не выше 130 и 90 мм.рт.ст
Клиент
Юлия, добрый вечер. Подскажите не снизится ли сильно давление если я буду дальше пить леркамен? Так как сейчас оно 133/85
Терапевт
Нет, не должно. В крайнем случае дозировку можно снизить до 5 мг, если в течение нескольких дней показатель давления будет сильно снижаться.
Клиент
Юлия, если правильно вас понял то сегодня так же можно снизить дозировку до 5 мг? Или все таки выпить полную таблетку?
Терапевт
Алексей, вы при давлении сейчас 133/85 как себя чувствуете?
Клиент
Немного мотает. Но в целом очень хорошо.
Терапевт
Алексей, давайте тогда 5 мг выпьете, но обязательно отпишитесь о давлении утром.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо!)
Терапевт
Алексей, буду ждать сообщения! ☺️
Клиент
Юлия, доброе утро. Давление 122/83 пульс 63. Состояние в целом хорошее, даже не мотает!) спасибо! 🌹🙏
Терапевт
Алексей, замечательно! Понаблюдайте, обязательно, до вечера , измерьте на всякий случай в обед еще 🌸🥰
Клиент
Хорошо, Юлия в целом если все нормально могу оставить дозировку в 5 мг.?
Терапевт
Да, можете, конечно
Клиент
Юлия, спасибо!) 🌹
Терапевт
Будьте здоровы!🥰
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Схема терапии у Вас хорошая, рабочая.
По проводу леркамена, его нужно принимать на постоянной основе, сегодня вечером примите препарат в назначенной дозе, но если завтра с утра давление будет ниже 120 и 80 мм.рт.ст, леркамен можно отменить и оставить только на утренний прием эдарби кло и конкор.

ЭКГ у Вас в пределах нормы.
Эхокардиография хорошая, значимых отклонения.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Подскажите, если приму в полной дозировке ночью не рухнет сильно давление? После криза испытываю панические атаки периодически из за этого учащается пульс, и начинает скатать давление. Так же боли в области грудной клетки. Но я так понимаю это из за атак.
Терапевт, Функциональный диагност
Прям рухнуть не должно.
Леркамен делить нельзя. Можно рассмотреть амлодипин 5 мг, но на него может быть побочный эффект (отеки ног) - не у всех проявляется. Но доза меньше в 2 раза чем у леркамена.
Попробуйте сегодня пропустить, а завтра, если что амлодипин начнёте.
Клиент
На таблетке леркамен 10 мг. есть риска для деления.
Терапевт, Функциональный диагност
Прекрасно, не на всех есть. Тогда можно разделить и выпить 5 мг сегодня.
Клиент
Анастасия, спасибо. Тогда выпью 5мг. Сейчас давление 122/77. Подскажите пожалуйста как в случае чего поднять давление. Кроме кофе?)
Клиент
И подскажите еще момент. Леркамен препарат накопительного действия или быстрого?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, леркамен накопительного действия.

Чтобы поднять давление можно выпить цитрамон, кофеин или съесть что-то соленое и запить большим количеством жидкости, лечь с высоким ножным концом.
Клиент
Анастасия, понял, спасибо. Выпил 5 мг. Утром посмотрю. 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, если будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. 🌹 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Леркамен - его принимают на постоянной основе. Пропускать не рекомендую. ЭКГ и эхокардиография - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер. Подскажите не будет ли сильного снижения давления. Спасибо. После криза панические атаки. Боюсь всего.
Клиент
На данный момент давление 125/80.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это нормальное давление, не переживайте.