Воспаление сухожилий
Добрый день! Я кормящая мама. Ухаживаю за ребёнком практически одна целыми днями. Поэтому от нагрузки воспалились сухожилия на руке. Во вложении консультация хирурга. И узи. Назначено вольтарен и димексид. Болит до сих пор, с 25 января. Лечить начала с 29.01. Вроде стало полегче, но до выздоровления далеко. Сначала повязку носила с фиксацией сустава кисти. Пару дней назад уже купила ортез с фиксацией большого пальца. Правильно ли назначено лечение? Как долго лечат такие болезни, может такая длительность заболевания, это норм? Что можно сделать ещё, с учётом что я кормлю грудью?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом. Причина развития вашей проблемы -это постоянная нагрузка на лучезапястный сустав, в результате чего происходит воспаление сухожилия, образование Рубцовой ткани в области его прохождение и дополнительное сдавление сухожилия 1 пальца, то есть образуется порочный круг. Основным элементом лечения является фиксация лучезапятсного сустава и 1 пальца кисти и ограничение нагрузки на руку до 4-6 недель, остальное лечение носит систематический характер. Так как вы в процессе кормления, многие препараты вам противопоказаны. Поэтому лечение ограничивается препаратами местного действия, которые вам назначил специалист. Единственное что можно добавить, это физиотерапию -ультразвук с гидрокортизоном или высокочастотный лазер на область сустава
Валентин Ильич, спасибо! Можно ли ещё добавить холод? Например лёд прикладывать. Где то читала что ускоряет заживление
При выраженной боли можете использовать терапию холодом, лед через полотенце на 15 минут , 15 минут отдых. Для постоянного лечения данную процедуру не рекомендую, можете сделать хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз установлен правильно.
Компрессы с Димексидом на ГВ противопоказаны. Вольтарен гель не рекомендован, но может использоваться по разрешению педиатра.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, носить ортез.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- накладывать тейпы https://vk.com/video-14495603_456239199
- Холод не противопоказан, но не увлекайтесь. Его применяют после нагрузки и при выраженном обострении.
Как долго лечат такие болезни, может такая длительность заболевания, это норм?
Продолжительность зависит от того, какой степени покой удалось создать суставу.
Что можно сделать ещё, с учётом что я кормлю грудью? - см выше.
Скорейшего восстановления.
П.С. Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Добрый вечер. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне перегрузки сустава.
Одним из эффективных методов в подобных случаях является плазмотерапия сустава и сухожилия. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.
В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Однако при кормлении грудью лекарства и препараты нельзя.
Могут быть полезны следующие подходы:
Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.
Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.
Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.
Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Александр Александрович, спасибо большое! Я сделала вчера плазму. Когда должно прийти облегчение? Может ли быть достаточно одной процедуры? Также врач поставил тейп. Ортопед поветовал дикрофенак мазь на ночь под плёнку, так вот можно ли его использовать сверху на тейп и можно ли его использовать при кормлении.
Когда должно прийти облегчение? ➡️ Эффект от плазмотерапии наступает около 3-4 дней
Может ли быть достаточно одной процедуры? ➡️ Чаще эффект появляется после 3-5 сеансов
Ортопед поветовал дикрофенак мазь на ночь под плёнку, так вот можно ли его использовать сверху при кормления? ➡️ При грудном вскармливание лекарства НЕЛЬЗЯ использовать. Всё что попадает в кровоток, попадает в молоко и в ребёнка. Грудному ребенку сейчас рано принимать лекарства
Александр Александрович, а у плазмы нет противопоказаний при лактации? Врач мне говорил что нет, но я вячитала в интернете что нельзя. Но интернету доверять сожно не всегда))). Как Вы считаете?
Если делать плазму несколько раз, должен ли быть перерыв между ними и сколько
Плазмотерапия выполняется из собственной крови и не имеет системных побочных эффектов и не противопоказана при грудном вскармливание. Обычно выполняется 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезнь Де Кервена -это воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью в области запястья.
Причина-физические перегрузки данной области,воспаление сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 4 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!