Боль при ходьбе на тыльной стороне левой стопы.

Не ударялась, недели две назад стала болеть тыльная сторона стопы , потом я стала хромать . Сходила к травматологу, он сказал скорее всего тенденит, прописал нпвс, плю индометацин. Боль так и не прошла . Пошла к хирургу , хирур тоже сказал воспаление сухожилия . Хотя корми боли , нет ни отека , ни покраснения . Сделал три раза в разное дни укол, по моему кальций . Чуть лучше стало , но сейчас опять больно при ходьбе и как будто немного тянет стопу . Что мне делать с ней ? Ближайший поход к врачу не скоро .

Гастрит, термальный илиит , невралгия .
26 лет
6 Сентября ·Просмотров: 40·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда обычное противовоспалительное лечение не помогает, рекомендуют уточнять диагноз и уже лечить в соответствии с ним.
Стандартом обследования стопы, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные стельки, носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить.

В стопу ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще какие наиболии возможные варианты это могут быть ? А то я тревожник такой

Оснований подозревать онкологию нет, если Вы об этом.
Может быть, стресс-перелом, неврома Мортона, артрит суставов, фасцит и т.д. МРТ покажет все проблемы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
Подскажите пожалуйста, Вам выполняли рентген? Стресс перелом исключен?

С уважением, Андреева М.А.
—————————————————————————————————-

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, травматолог сказал , что ренген не нужен , перелома нет . Да и я не удараляась и не падала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно такое ощущение странное дает , когда хочу , как давящая боль и немного тянет как будто

Стресс перелом (маршевый перелом) случается без удара, просто при ходьбе. Для начала необходимо исключить его. Если по рентгену нет повреждений, то потребуется выполнение МРТ. Не делайте никаких уколов без подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще что примерно может быть ? А то я очень тревожный человек

Может быть стресс перелом, воспаление сухожилий, мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тянущая ощущение из-за этого может быть ?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина ! .
Учитывая жалобы, ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-воспаление связок или сухожилий стопы
- отек костного вещества плюсневой кости или стресс- перелом ее ( на фоне перегрузок)
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очное лечение у травматолога -ортопеда
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и

противовоспалительного действия

-рентгенография стопы, иногда может потребоваться УЗИ или МРТ

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить