Молочница и Цервикон дим

Здравствуйте, я прохожу очередной курс свечами Цервикон дим, после биопсии, до этого препарат переносился прекрасно и даже как будто бы помогал учитывая снижение вирусной нагрузки 3 дня назад началась молочница, я её связываю со стрессом, в первый день было жжение, во второй день были творожистые выделения, курс свечей не прекращала, На третий день выделений больше не было, и жжения почти не ощущалось в ночь не ставила свечи, утром чувствовала себя комфортно В 10 утра поставила Цервикон и появилось невероятно сильное жжение, предполагаю из-за до конца не прошедшей молочницы, хотя я ничего от неё не принимала Скажите, пожалуйста, что нужно принять от молочницы и как поступить с курсом свечей Спасибо!

22 года
8 Февраля ·Просмотров: 786·Ира

Принятый ответ

Ира, здравствуйте. Есть короткие курсы от кандидозного кольпита. Как правило это прием 150 мг флюкостата , золаин свеча однократно. Второй вариант это прервать на 5 дней введение цервикона дим и использовать вагинально Ливарол вагинально и Флюкостат . Для диагностики кандидоза требуется сдать мазок и Фемофлор. За сутки ничего нельзя вводить во влагалище, месяц не пить Аб, да два часа не ходить в туалет и не подмываться.

Добрый день, Ира! Можно приняить флуканазол 150 мг раз в сутки по схеме 1-4-7 день, получится три приема. Если легче не будет после окончания использования или на фоне использования, то тогда свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. В принципе впч обычно лечить не надо, иммунная система его может вывести сама. особеннов таком возрасте. Но .то уже на усмотрение вашего лечащего врача.

Здравствуйте, если на данный момент отмечается жжение при введении свечей, то в таком случае препарат рекомендуется отменить на некоторое время и продолжить курс после прекращения жалоб. Для верификации диагноза и назначения адекватного лечения как правило рекомендуется обычно пройти обследование - сдать мазок на степень чистоты, бак. посев из цервикального канала , далее если молочница подтвердится то может быть рекомендовано принять капсулу Флюкостата , однократно внутрь, свечи во влагагалище могут быть рекомендованы Пимафуцин или Экофуцин на 6 дней, но если на них будет такая же реакция то препарат необходимо будет также отменить.

Добрый день. В подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс, обычно эффективно и в отношении Кандиды .
Курс Цервикон-Дим можно продолжать параллельно, разбросав введение свечей в течении суток (например, утром цервикон, на ночь - противовоспалительные суппозитории).

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать отменить препарат и использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, препарат широкого спектра действия и должен хорошо убрать все жалобы, хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно определить какая именно флора вызывает жалобы, так как возможно это не изолированно кандидоз, а смешанная флора.
Если есть возможность - сдать Фемофлор СКРИН, если нет, то использовать препараты широкого спектра действия ( например, Клиндацин Б пролонг или Макмирор Комплекс);
На время лечения цервикон прекратить, чтобы не усиливать местное раздражение.