Можно ли оперировать ребенка?

Добрый день. Ребенок 1 год 1 месяц. Планово назначена операция на 11.02. (болезнь щелкающего пальца, операция 5-7 минут с поверхностным наркозом общим) Собрали все анализы все хорошо и в пятницу 6.02 она проснулась с температурой 38.2. Продержалась пол дня и сама спустилась до 36,7. Лезут зубы. Сдали анализ крови 07.02. По ним я так понимаю все же был вирус? Стоит ли отложить операцию? Или стоит еще завтра пересдать анализы?

1 год
8 Февраля ·Просмотров: 102·Надежда, Великий Новгород

Здравствуйте
По анализу отмечается снижение нейтрофилов, что бывает при вирусной инфекции, так и самостоятельно - доброкачественная нейтропения детского возраста (при учёте, что ранее были тоже снижения)
Если сейчас жалоб нет, то нет необходимости в повторном анализе крови, так как даже с таким - не отмечается противопоказаний к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Соответственно мы можем поступать на плановую операцию во вторник?

Если не будет жалоб, повышения температуры, то до операции в подобных случаях допускают, обычно предварительно осматривает педиатр/анестезиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

До этого они тоже были снижены но ненамного.

Снижение нейтрофилов по абсолютным числам - требует наблюдения, контроля крови раз в месяц
При снижении менее 0,5 - не разрешено делать живые вакцины
В остальном, только контролируют анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ. Я так понимаю что в больнице в любом случае еще будут брать анализы при поступлении и если что не так, то нас развернут.

Принятый ответ

Не обязательно
Если госпитализация планово, собирали пакет документов и анализы - то обычно не берут еще анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, срб не повышен , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, это возможно на фоне болезни или как вариант физиологической нейтропениим эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, гемоглобин в норме от 105 у детей до 2 лет , тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Если самочувствие ребёнка хорошее , нет повышения температуры тела , по анализу крови противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По анализу до операции допустят.

Если ребенок себя хорошо чувствует, признаков вирусной инфекции, можно оперироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ. Значит все же пойдем завтра за справкой и поедем планово на госпитализацию. Признаков никаких и не было кроме однократного поднятия температуры, которая так же сама спустилась без жаропонижающих.

Принятый ответ

Да, можно идти, воспалительных изменений по крови нет

Здравствуйте.
По ОАК действительно имеются признаки вирусной инфекции, но острого воспалительного процесса нет ( лейкоциты в норме, срб не высокий).
В таких случаях при отсутствии клинических жалоб оперативное лечение может быть проведено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается увеличение лимфоцитов и снижения нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции.

Если самочувствие ребёнка не страдает на сегодняшний день и на момент операции, то, как правило, лечение не откладывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Общий наркоз не противопоказан?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По прикреплённому анализу всё показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких изменений, говорящих за патологический процесс или же наличие инфекции нет.
Поэтому,если ребенок себя хорошо чувствует и нет никаких жалоб,противопоказаний для проведения планового оперативного вмешательства,нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ!