Анализы 37 недель

Сдала общий анализ крови, смущают результаты, некоторые показатели повышены или понижены. Именно переживаю за тромбоциты, лейкоциты, эритроциты. Всю беременность анализы были в норме, пью магний, йод, с прошлой недели появились небольшие отеки ног, выписали канефрон. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой, очень переживаю

Нет
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 201·Кристина, Армавир

Принятый ответ

Добрый день!
Во время беременности именно в третьем триместре гемоглобин считается нормой от 105 и выше ( в анализе 110, то есть норма); тоже самое касается и эритроцитов.
Тромбоциты, тромбокрит, могут быть несколько повышены, потому что во время беременности физиологически повышается Свертывающая система крови. Это не говорит о рисках тромбоза.
Во время беременности количество лейкоцитов в норме может повышаться до 15 тысяч, что также является вариантом нормы.
Многие нормативные рамки лаборатории не учитывают тот факт, что женщина беременная, поэтому часто мы видим "отклонения".

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Ничего критичного в ваших анализых нет. Есть небольшая анемия лёгкой степени, которая бывает у большинства беременных. Для коррекции показаны препараты железа
Общее количество тромбоцитов у вас в пределах нормы.
Холестерин повышен, тут можно обойтись диетой . С Перехом на рациональное питание.
Изменение лейкоцитарной формулы с повышенным содержанием лейкоцитов во время беременности считается нормальным . Не стоит переживать. Расчет анализов производит аппарат и не считает беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, в беременность показатели лейкоцитов, а также тромбоцитов могут незначительно повышаться. Это состояние является абсолютно нормальным, просто лаборатории не учитывают факт наличия беременности.

Что касается гемоглобина, то в третьем триместре значение гемоглобина должно быть не менее 110 г/л, Ваш показатель входит в нижнюю границу норму. Можно досдать ферритин и, при необходимости, рассмотреть вариант приема препаратов железа.

Также стоит обратить внимание на повышенный холестерин и скорректировать питание. Исключить жареное , жирное, мучное и сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Во время беременности происходят физиологические изменения, которые приводят к закономерному повышению числа лейкоцитов и холестерина. Вов время беременности происходят выраженные гормональные изменяя, что влечет повышение холестерина, и его как правило не оценивают при беременности. Число лейкоцитов закономерно увеличивается с увеличением срока беременности.
Гемоглобина у вас на нижней границе нормы, также несколько снижено количество эритроцитов. что может указывать о латентном дефиците железа и требует как правило приема препаратов железа.
Остальные показатели у вас в норме, в том числе уровень тромбоцитов.