Что делать при высоком пролактине
Здравствуйте ,с 17 августа принимаю ципралекс ,с 8 сентября 10 мг,недавно заметила покалывания в груди как будто молоко приходит ,появились выделения как молозиво решила сдать анализы,пролактин 765, ферритин 14.5, ттг 4.10 и т4 16.10. К психотерапевту не смогу попасть раньше 20 февраля и к эндокринологу тоже ( что делать не знаю на этом фоне появилась тревожность
Здравствуйте. некоторые антидепрессанты (к которым относится ципралекс), могут повышать уровень пролактина. Это его побочный эффект.
Ферритин 14.5 нг/мл это дефицит желез,рекомендовано восполнять его запас лекарственными средствами .
Софья Владимировна, спасибо за ответ,хочу закончить прием ципралекса, так как несколько дней не сплю и набираю на фоне пролактина и из за этого тревожность есть
,стоит ли ?
При резкой отмене ципралекса может быть синдром отмены. Резкое усиление тревоги, панические атаки, раздражительность, плаксивость.
после отмены препарата уровень пролактина будет снижаться постепенно, в течение нескольких недель.
Вам нужно обсудить с лечащим врачом плавный уход с ципралекса и замену на другой препарат
Софья Владимировна, да я знаю что нужно постепенно снижать дозировку, если перейти на золофт это опять побочки и не факт что подойдет , просто хочу уже похудеть и не вспоминать о них(