Анализ на аллергены иммунокап
Ребенку 4 месяца, сильные высыпания уже 1,5 месяца, сначала перешли на смесь нутрилон Пепти аллергия, высыпания усугубились, сдали кровь ра аллергены методом Иммунокап, перешли на аминокислотную в надежде, что смесь поможет, в итоге результаты как будто бы говорят о том, что аллергии нет? Или все равно точно не сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все реакции при пищевой аллергии могут происходить по иммуноглобулин-е зависимому механизму,который подтверждается анализами на специфические иммуноглобулины е к основным белкам молока.
Есть и другие типы реакций (замедленные) ,которые нельзя подтвердить сдав конкретный анализ.
Диагностика таких реакций основана на исключении подозреваемого продукта (смеси на основе коровьего белка ) и оценка эффективности использования лечебной смеси в течение 2-4 недель по динамике кожных симптомов.
Если на фоне использования лечебной смеси нет положительной динамики,то в таком случае АБКМ не подозреваем.
Помимо использования лечебных смесей необходимо наладить уход за кожей и использовать специальные лечебные противовоспалительные кремы.
Приложите,фото высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
если анализы на аллергены методом ImmunoCAP показали отрицательные результаты, что говорит о низкой вероятности IgE-опосредованной аллергии, однако это не исключает не-IgE-опосредованную реакцию на белок коровьего молока или другие пищевые компоненты. Поэтому даже при отрицательных IgE-тестах сохраняется необходимость поддерживать гипоаллергенную диету, наблюдать за клиникой и при необходимости корректировать смесь под контролем аллерголога, оценивая динамику высыпаний и общее состояние ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах уровень иммуноглобулина Е к исследованным аллергенам не повышен(результат отрицательный).
По методике Иммунокап исследование уровня иммуноглобулина Е к бычьему сывороточному альбумину ,альфа -лактальбумину,бета-лактоглобулину, казеину считается наиболее точным методом диагностики IgE -опосредованной аллергии к белкам коровьего молока ( АБКМ) у детей до года.
В подобной ситуации
рекомендуется оценивать наличие клинических проявлений у ребенка при приеме молочных продуктов в виде появление сыпи, колик,срыгивания,запора,диареи , примеси слизи или крови в кале-подобные реакции могут быть вызваны другими механизмами АБКМ (не-IgE-опосредованными),которые лабораторными методиками не определяются.
При уменьшении проявлений аллергии на фоне введения аминокислотной смеси рекомендуется продолжить вскармливание аминокислотной смесью под наблюдением аллерголога и педиатра .
Всего доброго.