Кошка 13 лет
Добрый день! Кошка британка 13 лет, были запоры периодически на протяжении жизни, принимаем экорал постоянно. В этот раз был запор и рвотные рефлексы, сделала Микролакс и давала дюффалак, на рентгене показало, что застоя нет, после посещения клиники сильно стрессанула отказывается от еды, только жидкость из пахучей вылизывает, назначили дюспаталин 1/4 дважды в день и дюффалак до нормализации стула, но как давать лекарства, если она не ест? Может чем-то спровоцировать аппетит? Заранее спасибо за советы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отказе от пищи можно обсудить с лечащим врачом применение препарата миртазапин ( миртацен) 1 р/24-48 часов для стимуляции аппетита. Так же в некоторых случаях применение фортифлоры с кормом может увеличивать его привлекательность для животных.
Здравствуйте!
А в какой дозе можно дать миртацен, кошка британка 4,6 кг?
Миртацен 1,88 мг, по 1 таблетке 1 р/ 24-48 часов. Кратность зависит от динамики и переносимости препарата. Если есть сопутствующее заболевание почек, которое сопровождается выраженным нарушением их функции, миртазапин рекомендуется применять с интервалом 48 часов.
Спасибо большое!
Скажите, мы раньше принимали преднифарм, а тут резко отменили и вот через месяц после этого началась такая лабуда с едой, запорами и тд, скажите может ли отказ этот как-то повлиять на слизистую в носоглотке? Или в горле?
Очень много стала пить воды и писать, вроде и есть просит, но будто неприятно ей глотать кусочки, когда таблетки даю стала агрессировать, ранила такого не было
Еще вчера начала ночью чихать и странно себя вести
Обычно синдром отмены наблюдается в течении первой недели после прекращения приема препарата.
Но длительный прием иммуносупрессирующих ( Преднизолон, циклоспорин) препаратов может вызывать ряд побочных реакций, в том числе сопровождаться подобной симптоматикой. В том числе у таких пациентов увеличивается риск развития инфекционных заболеваний.
Понятно, спасибо!
У нас очный прием только в конце недели, скажите, есть ли возможность как-то покормить ее? Почти не ест, только жижу, даже паштеты отказывается
При этом не сказать, что она вялая, нормальная обычная кошка, только шерсть стала хуже
При отказе от еды можно кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки.
Хорошо, спасибо большое!
И еще, вот она очень мало ела и сегодня 3 день не ходила в туалет по-большому, это ведь не значит, что запор?
Она сухую еду не ела совсем, только немного мягких пюре и жидкость из кормов
При сниженном аппетите стул может быть реже. Но если дефекации не будет дольше 4-5 дней нужно будет применить слабительные или микроклизму.
Хорошо, спасибо еще раз!
А как понять, что лучше сделать, микроклизму или дать дюфалак?
Начинают обычно с Дюфалака, при отсутствии эффекта проводится микроклизма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миртацен, дается в том случае когда все другие причины исключены. А у 13ти летней кошки такие причины могут быть, и они совершенно не связаны со стрессом, но он может их усугубить, это да. Рвотные позывы и задержка дефекации скорее говорит о какой либо функциональной слабости сокращения кишечника. Я бы рекомендовала обратиться на УЗИ кишечника, сдать общий и биохимический анализы крови. Если кошка отказывается от еды более суток, необходима симптоматическая терапия и жидкостная поддержка организма до выяснения причин.
Добрый вечер!
Планируем все это сделать, но необходимость озимый врач будет только в пятницу, до этого момента что делать? Как кормить и продолжать ли давать дюспаталин, раз она практически не ест?