Газы рвотный рефлекс срыгивание
Здравствуйте прошу помочь ребёнок родился недоношенный на 36 недели вес 3200 но потом начал терять резко ставили желтуху лежали в больнице под лампой билирубин упал от 300 до 179 выписали домой ещё в больнице ребёнок на смеси для недоношенных нан дело в том что он ещё в больнице начал сильно срыгивать что покушал то сразу назад все столбиком ношу на живот переворачиваю и ещё у ребёнка появился рвотный рефлекс как будто он что то глотает назад и это сейчас часто началось срыгивает тоже часто дело в том что два дня у ребёнка отходят газы и он плачет поджимает ноги краснеет и крыхтит во время еды и не во время плачет всегда вчера в туалет сходил по большому 5 раз сегодня ещё не было ничего в животе все бурлит новорожденному всего 16 дней в смесь добавляю эспумезан 5капель 3-4раза в сутки к нам приходила педиатр говорит что все хорошо я говорю что он срыгивает и рвотный рефлекс она ничего не сказала ещё в больнице он начал хрюкать носиком дело в том что смеси он кушает очень мало 30 мл или 40 но ещё даю грудь он днём её может раза два три взять ночью не берет орёт и всё нам педиатр сказала что нам нужно переходить на другую смесь нан тройной комфорт как переходить я так понимаю постепенно? Дело в том что ребёнок не спит и меня мучают эти симптомы у него он кушает очень мало подскажите пожалуйста что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство!
Срыгивания есть у всех детей и они являются нормальными вплоть до момента введения прикорма и даже у некоторых до года, при исключении органной патологии. Нормальными считаются срыгивания без крови, желчи, только свернувшимся или свежим молоком или смесью, в объеме 1-2 столовых ложек (иногда больше, если ребенок сразу после еды активничал или лег на живот, или как раз в момент отхождения газов), даже после каждого кормления.
Насторожить может рвота фонтаном, когда резко выходит весь съеденный обьем пищи, а так же примесь зелени (желчь) и крови в срыгиваемых массах.
Что касается питания, подскажите, пожалуйста вес ребенка на данный момент и я постараюсь помочь с расчетом питания
Здравствуйте при выписки 3194 сейчас не знаю весов нету!
При указанном весе в сутки ребенок может съедать 600-640 мл еды, смеси или грудного молока. Для расчета объема разового кормления нужно поделить это число на количество кормлений в сутки. Если ребенок только на ИВ, то сделать это конечно проще. Но при смешанном вскармливании мы не можем достоверно сказать, сколько ребенок высасывает из груди молока.
Что касается перехода на другую смесь, маловероятно, что она изменит состояние, с которым столкнулся малыш, т.к. не является лечебной.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как переходить на новую смесь в первые сталкиваюсь смесью перехода у ребёнка запоры жуткие на эту смесь и газы педиатр сказала переходить на новую смесь
Здравствуйте! Переход на новую смесь осуществляется постепенно, заменяя старую смесь на новую в количестве 15-20 мл в каждом кормлении, постепенно доводя разовое кормление до нормы. Например, если ребенок ест по 60 мл смеси 8 раз в день, то за 3 дня можно полностью перейти на новую смесь
Я поняла подскажите ещё такой вопрос грудь он не берет одну совсем другую если 1-2раза и все и то не особо и при кормление сильно болит грудь я хочу закончить не хочу не себя не малыша мучать подскажите пожалуйста как правильно закончить кормить я так понимаю какие то препараты есть? Первого ребёнка кормила проблем не было а тут вообще не в какую не хочет
Если ребёнок берет грудь один – два раза в сутки, то скорее всего, у вас получится завершить кормление без препаратов. В любом случае, они назначаются врачом гинекологом или терапевтом. На данный момент рекомендую сцеживать грудь до облегчения, но не до полного опустошения, после чего можно приложить холодный компресс на 05- 10 минут, чтобы замедлить выработку молока. Возможно так потребуется делать несколько дней до полного прекращения лактации. Не рекомендуется перетягивать грудь, сцеживать до опустошением, использовать народные методы и спиртовые компрессы.
Я поняла вас спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, у ребёнка вероятны варианты от обычного новорождённого срыгивания, физиологического рефлюкса до более серьёзных причин (гастроэзофагеальный рефлюкс болезнь, пищевая непереносимость, и др). Сейчас важно измерить прибавку веса, объём мочеиспусканий/испражнений, увидеть характер срыгиваний (фонтан/фонтанное/содержимое с кровью или желчью) и исключить красные флаги.
Первые практические шаги, которые можно сделать прямо сейчас: Измерьте вес и запишите в дневник (важно увидеть динамику).
Ведите запись кормлений: время, сколько мл смеси за кормление, сколько раз кормите грудью (ориентировочно), количество мокрых подгузников за сутки, стул (характер, цвет).
Прикладывание/позиция: кормите полу-приподняв ребёнка, держите вертикально 20–30 минут после кормления -уменьшается срыгивание.
Отрыжка: после каждых 15–20 мл смеси или каждой грудной сессии делайте отрыжку, держим столбиком, гладим по спинке, можно мягко постукивая по спине.
Оцените соску/скорость потока: если смесь быстро льётся попробовать медленнее соску/медленнее кормить.
Небольшие частые кормления вместо больших редких часто помогает.
Эспумизан (симетикон) обычно безопасен; если нет эффекта, можно прекратить, но он не вредит. Имейте ввиду: Боботик – с 29 дня жизни, Эспумизан бэби с первого дня жизни.
Проверьте нос: если ребёнок хрюкает, возможно забит нос осторожно промыть физраствором и отсосать отделяемое (аккуратно) перед кормлением, если выраженно и постоянно - то консультация ЛОРа, очного педиатра.
Как переходить на другую смесь (основные правила): обычно переход постепенный, плавный не более 30 мл в одно кормление, давать в разных бутылочках, сначала новую смесь и докармливаем старой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте памперс всегда полный сегодня в туалет по большому не ходил,газы отходят он плачет ноги поджимает к животу все бурлит в животе ещё когда кушает он давится всегда такое ощущение что спешит грудь раза три сегодня сосал и смесь всего три раза по 30 мл очень переживаю
желательно попробовать Эспумизан бэби. Кормите по требованию. Можно провести контрольное кормление - взвесить до кормления и после - по разнице увидим сколько скушал ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом, особенно у недоношенных.
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
В таком случае рекомендуется узи желудка.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Когда ребенок достигает веса 3500, то смесь для недоношенных меняется,
Плавно,
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание физиологических срыгиваний у новорожденного, заглатывания воздуха и кишечных колик. Но с учетом 16 дней, частого срыгивания что съел, то назад, плохого объема смеси и беспокойства важно исключить перекорм/неподходящую соску, неправильную технику кормления, а также рефлюкс с раздражением глотки. Реже так проявляются непереносимость белка коровьего молока или инфекция, но по одному описанию это не подтвердить.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр в ближайшие 1-2 дня и контроль веса (важно, сколько прибавил после выписки и сколько мокрых подгузников за сутки). Дома обычно делают так: кормить чаще и меньшими объемами, соску с медленным потоком, паузы на отрыжку во время кормления, после кормления держать вертикально 15-20 минут, не переворачивать на живот сразу. Смесь менять постепенно: 1 день 1/4 нового, затем 1/2, затем 3/4, потом полностью, если нет ухудшения. Эспумизан можно, но эффект бывает умеренный.
Сколько мокрых подгузников за сутки и как прибавляет вес после выписки?
Здравствуйте при выписки 3194 вчера вес 3460 подгузник всегда полный дело в том что у нас запоры жуткие идут на смесь как пластилин и газы мучают каждый день соска у нас и так медленная но он жадно сосет бутылку и давится ей я так понимаю он заглатывает воздух поэтому рвотный рефлекс
За неделю получается набрал 266 грамм
Мы сейчас про нан для недоношенных смесь наш педиатр сказала переходить нан тройной комфорт
90 мл он не съедает 60-70мл бывает и вообще 30 мл за одно кормление
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Новорожденные детки часто срыгивают это физиологический процесс, который встречается почти у всех новорожденных.
В норме срыгивания должны составлять не более 2 столовых ложек, не должно быть рвоты фонтаном или больше, чем съел ребенок.
Проходят они примерно к 6, а иногда и 10 месяцам жизни малыша.
Если прибавка в весе хорошая, это вариант нормы.
Обычно рекомендуем приобрести весы для новорожденных детей ( можно взять в аренду) , чтобы отслеживать динамику веса.
Переход на другую смесь должен осуществляться не сразу, постепенно, 30 мл в одно кормление, сначала даем новую смесь, затем докармливаем прежней.
Если ребенок плохо набирает в весе, рвота фонтаном, рвота желчью, то необходима очная консультация педиатра и УЗИ органов брюшной полости.