Пробуждения по ночам у годовалого ребенка

Здравствуйте. У нас оооочень плохой сон вот уже 3 недели . В конце апреля делали уколы кортексин по назначению невролога. 7 уколов сделали и всё прекратили так как не укладывался спать вообще ни днём ни ночью. А после начались пробуждения ночью. Первые дни просто ныл сквозь сон монотонно так. Ни качания ни смесь не успокаивала его. Начала давать нурофен- так как зубы воспалены верхние. 3 дня давала- перестал ныть. Но ночью все равно просыпается- без нытья и плача. Просто не спит 2-3 часа ночью. И так уже 3 недели. Пробовала корректировать режим - никак не влияет. После кортексина перешли на 1 сон. На второй не укладывается вообще. Сейчас такой режим - 8 пробуждение, завтрак, смесь перед сном и тихий час в 13:00. Спит обычно 1,5 часа. Редко когда 2-2,5 часа. Потом обед после пробуждения. Прогулка. Игры, купание и спать в 9-10 вечера. Сумарно 11 часов бодрствования. Через 5 часов сна ночного просыпается. 2-3 часа не спим и дальше спим 4 часа. Ночного сна выходит 9 часов. Сопли появились- уже дня 3 как. Связываю с зубами. Ночью слышно носом хрипит. Днём пытаюсь аспирировать но он не любит это дело- так что выходит как выходит )) капаю физраствором только. Что со сном вот что меня интересует? Если бы были зубы он бы ныл , а сейчас просто просыпается тихо без плача и нытья. В принципе зубы лезут, но когда нурофен давала он ведь все равно просыпался да и раньше с зубами такой проблемы не было со сном.

Пищевая аллергия
35 лет
23 Мая ·Просмотров: 144·Лиза, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, что нарушение сна ребенка произошло именно из-за Кортексина. Препарат может давать перевозбуждение и сбой ритма сна. Прорезывания зубов и насморк только дополняют нарушение сна. Нурофен не лечит сбой сна. Считаю, что необходимо снова обратиться к неврологу, чтобы он дал успокаивающую терапию (фенибут, глицин, магний по возрасту), которой уменьшает побочку кортексина. Сейчас главное не бороться с ребенком, а помочь ему лекарством восстановить засыпание. И носик промывайте постоянно аквамарисом и аспиратором, даже если плачет, чтобы ночью он не храпел и не просыпался от этого.

Действие кортексина даже спустя 3 недели действует думаете?

Мое мнение, что эффект данного препарата может сохраняться даже через 3 недели, а полная нормализация произойдет через 2–3 месяца, но в данном случае обязательно консультация очная невролога!

Ночью заложило носик. Начала капать називин беби. Можно ли пользоваться ингаляцией в этом случаи с физраствором?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможен регресс сна на фоне скачка роста, так же не исключается, что это стрессовая реакция после уколов.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.
Ночью создаём спокойную обстановку, даже если не спит по 2 часа, лучше без игр и мультиков.

Я качаю все эти 2 часа ночью. Свет не включаю. Темно. Прохладно. Колыбельную могу поставить . Но раньше он все равно не засыпает

Обычно, такое состояние длится не более 1 месяца.
Если дольше, то рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортексин это препарат ноотроп, не вызывает бессонницу напрямую, но у детей с незрелой нервной системой может вызывать дезинхроноз сон-активность на 2–4 недели, особенно если курс 7 уколов был интенсивным.

Это наиболее вероятно следствие неврологической стимуляции + переход на 1 сон, который в этом возрасте ещё не всегда стабилен.

Ночные просыпания без плача и нытья это не боль и не дискомфорт, а нарушение сонной архитектуры: мозг забывает как переходить между циклами глубокого и поверхностного сна, просыпается в бодрственном окне и не может уйти обратно.

Зубы и сопли фон, но не причина: при зубной боли ребёнок плачет, трёт дёсны, ищет грудь, соску, а здесь тихое бодрствование.

Ночной сон 21-22 слишком поздно при дневном сне в 13ч и пробуждении 8- 11 часов бодрствования перед ночью перегружает, но не в плане усталости, а в плане перевозбуждения коры.

Попробуйте: укладывать в 19.30–20, даже если дневной сон был 1,5 часа- при просыпании ночью не кормите, не забирайте в кровать, не включайте свет-лежите рядом, поглаживайте, но не стимулируйте, дневной сон не позже 13, и если он 2,5 часа- будите к 15.30, иначе ночной сдвигается.

Сопли: физраствор + аспиратор перед сном, Називин 0,025 на ночь 3 дня максимум, если нос совсем заложен. Кортексин выведется окончательно через 2-3 недели, сон нормализуется.

Если через 2 недели на скорректированном режиме не улучшится- повторно к неврологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

У нас выходит 1 вб 4-5 часов. И второе 6 часов. То есть сумарно 10-11 часов бодрствования. Думаю если меньше держать и ложиться раньше то будет недогул? И ещё хотела спросить может пропить глицин для улучшения сна?

да, можно попробовать, только по 5 таблеток одновременно

А это не много? В инструкции написано по 0,5 таблетки -2-3 раза в день

Я думал это для мамы. Маме до 5 таблеток. Ребёнку - да 0,5, лучше на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кортексин является ноотропным препаратом , и чаще из побочных проявлений возможно нарушения сна .

В данной ситуации следует продолжать соблюдать режим дня .

Включать белый шум , создать спокойную обстановку перед сном

А как помочь с соплями? Сегодня ночью у него вообще заложило нос. Эти сопли у него уже 4-5 день. Не помню точно когда начались. Когда они пройдут?

При сильной заложенности можно использовать називин бэби

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить совокупность проблем
Прорезывание зубов + побочная реакция кортексина.
В таком случае рекомендуется соблюдать ночной ритуал (затемнять окна, включать белый шум, за последние 2 часа до сна только спокойные игры)
Можно также попробовать ванны с магниевой солью. Они помогают расслабиться

Сопли это нормальная реакция на прорезывание зубов.
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед

Сосудосуживающие препараты можно не более 3х дней

Уменьшается насморк к концу прорезывания зубов

Ни разу не пробовала ещё промывать нос таким образом. А оно потом не даст осложнения в уши? И чем промывать? Шприц специальный купить? Можно ли использовать ингаляции с физраствором?

Осложнения на уши такое промывание не даёт.
Промывать физиологическим растром модно купить в аптеке
Есть специальные шприцы с мягким наконечником , модно их посмотреть на маркетплейсах

Ингаляции малоэффективны при насморке