Возможный герпес у ребенка 7 , 5 месяцев
Сегодня заметила, что на губе появились что/-то похожее на герпес 1 типа. Жжение резко началось к вечеру. Обветрила губы, когда шла в поликлинику в пятницу. Очень переживаю, в доме маленький ребенок 7,5 месяцев. Я поначиталась в интернете, что может быть с детьми до года. Сегодня утром целовала ребенка в щеку, дула на еду пару раз, когда давала супчик, ребенок рукой прикасался к губам: учимся показывать носик, ротик, глазки, ему такая игра нравится. Краснота начались вот часа два назад. Белых точек пока нет, есть только покраснение, и ощущение бугорков, но без жидкости. Теперь переживаю, что могла его заразить. Какие меры нужно предпринять? Чего опасаться? Что делать, чтобы помочь ребенку? Ребенок на гв+прикорм.
Здравствуйте!
Как правило, человек становится заразным, когда появляется везикула (пузырёк с жидкостью), а также при его вскрытии.
В таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, а иакже ограничить контакт воспалительного элемента с кожей малыша.
Уточните, пожалуйста малыш на ГВ?
Здравствуйте! Да, малыш на гв, но мы начали прикорм: кушаем кашки, овощи, фрукты, вот сегодня в первый раз поели супчик из знакомых для него продуктов.
Вот муж посмотрел,пузырики небольшие все таки есть 🥺
Возможно пузыри появились уже после того, как кожа малыша касалась воспалительного элемента?
В таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, так как малыши, которые на ГВ, обычно получают защитные антитела от мамы.
Да, вы правы. Скорее всего, потому что жжение началось после этого.
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, нужно ли носить маску и что я могу принимать из препаратов для себя , будучи на гв?
Да, если переживаете, что не заметите контакт с малышом, то лучше использовать маску.
Как правило, при появлении воспалительного элемента, но при отсутствии температуры, рекомендуют только местную терапию ацикловиром.
Спасибо вам большое за ответ, вы меня успокоили.
Обычно я безопасно себя веду с ребенком: я не из тех матерей, которая облизывает соски, ложки, но вот так сегодня как назло получилось.
Получилось , что он трогал губы.
Принятый ответ
Пока что не накручивайте себя 🙏
Достаточно часто возникает такая реакция, и как правило, в очень редких случаях возникает заражение.
Искреннее вам спасибо за вашу помощь. Пойду покупать мазь и маски.
Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Так как, во первых, наверняка болели им до беременности, соответственно антитела передали уже в утробе. Антитела в среднем циркулируют до 6 мес, могут и дольше, поэтому есть шанс, что ещё циркулируют
Во вторых - кормите грудью, а значит в данный момент передаете антитела защитные
В третьих - если герпес появился только сегодня, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен, минимальный
В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание, соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка. Больше специфических методов профилактики нет
Наблюдать за малышом до 14 дней
Герпес опасен для новорождённых и ослабленных детей
Маску возможно, если контакт достаточно тесный и находитесь долго друг с другом , члены семьи не помогают
Из препаратов не рекомендуется ничего, так как герпес достаточно быстро проходит. Возможно наносить ацикловир мазь, она допустима при гв
Спасибо вам большое за ответ, вы меня успокоили. Пойду куплю мазь и маски.
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!