Кишечная инфекция и срыгивания после нее.
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. 2.02 начало тошнить, обратно вышла почти вся съеденная смесь. Начала дробно поить водой+ полисорб, регидрон. В течении дня и следующей ночью рвота продолжалась водой. Вечером подключился жидкий стул водой, на следующий день поднялась температура 38. Температуру сбили. Рвота прекратилась. вчера стул стал погуще, сегодня уже был два раза нормальной консистенции, но все равно с кислым запахом. Эти дни отказывался от смеси, пил очень мало, меньше своей нормы. Но сегодня вечером опять очень много срыгнул, срыгивания стали чаще, ребенок капризничает, беспокоится. Может ли это быть период восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так идет восстановительный период.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, это тоже может провоцировать срыгивания.
А если мы пьем обычную смесь нужно ли давать безлактозную?
Принятый ответ
Смесь можно, нельзя чистые молочные и кисломолочные продукты
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка течение кишечной инфекции
В таких случаях наиболее эффективно в лечение :
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты
Добрый вечер
В период ранней ркконвалесценнции после кишечной инфекции могут еще наблюдаться срыгивания.
В подобных случаях лучше предлагать смесь уменьшенными порциями , но почаще , что бы ЖКТ малыша успевал усвоить питание.
Здравствуйте, по вашему описанию моно предположить положительную динамику кишечной инфекции. В этот период стоит придерживаться еще диеты, без молочное питание, ограничение фруктов и овощей, продукты которые еще могут провоцировать все еще воспаленный ЖКТ. Соблюдайте водный баланс, аппетит ребенка так же может еще было плохим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать восстановление после кишечной инфекции, но всё-таки диету рекомендуют минимум на 2 недели (обычно исключают свежие овощи, свежие фрукты и молочные продукты, баночное пюре и смесь можно)
Но если ситуация со срыгиваниями будет ухудшаться, снова возникнет жидкий стул, в таких случаях рекомендуют сдать кал на Оки для исключения кишечной инфекции.