После установки пломбы ноет зуб
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Недавно лечила зуб, 6 сверху(был глубокий кариес) Зуб никак меня не беспокоил, не болел, реакции на холодное или горячее не было. Врач почистила мне кариес. Нерв не трогала, но была очень близко. По итогу Вреде бы положила лечебную пасту и поставила временную пломбу. Сказала походить пару недель, чтобы образовался дентин. Вреде бы. После установки временной пломбы зуб меня никак не трогал, только сразу после приёма. Чуть - чуть ныл. Я ходила с временной пломбой около месяца. Потом она поставила мне обычную пломбу. опять же нерв. Мы не трогало. С установки пломбы прошло больше месяца. Зуб переодически ноет, особенно при нажатии на стенку, в которой было углубление с кариесом. Не могу сказать, что очень сильно болит, но ноет ощутимо. За этот месяц я могла жевать на этой стороне, но вот иногда он начинает ныть. и за месяц он не прошел. Не знаю, что с этим делать.
Здравствуйте!
В таком случае, который описываете рекомендуется повторный осмотр у стоматолога, чтобы он провел холодовой тест и проверил как реагирует зуб.
Так как иногда глубокий кариес переходит в пульпит, который характеризуется такой болью, очень долгое время боль может сохраняться, после этого нерв погибает и начинается развитие периодонтита, поэтому чтобы этого не допустить нужно выяснить причину болей.