Как избавиться от экстрасистелов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избавиться от экстрасистол? При проведении нагрузочных проб (ВЭМ) появляются экстрасистолы. Сказали попринимать противоаритмические препараты. Никогда не было проблем и вдруг такая проблема. Не могу понять с чем связано.

Нет
49 лет
8 Февраля ·Просмотров: 96·Андрей

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - кроме нагрузочных проб, назначались ли Вам исследования для исключения причин экстрасистолии из списка ниже:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- суточный монитор ЭКГ?

Были ли перед выполнением стресс-теста перенесенные ОРВИ в течение месяца?
Ощущаете ли Вы экстрасистолы в покое?

Елена Вячеславовна, , биохимия нормальная без превышений всё из того, что вы указали калий по-моему не проверяли.. ЭХО делали, два года без изменений, незначительное утолщение аорты. ОРВИ думаю, что было может даже в момент сдачи, так как общий анализ крови показал небольшое превышение СОЭ.

Елена Вячеславовна, я даже не знал такого слова, как экстрасистолы. В основном я так понял выскакивают при нагрузке.

В таком случае рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ для уточнения количества экстрасистол, взаимосвязь с физической нагрузкой.
Подскажите пожалуйста - есть возможность прикрепить последние выполненные анализы?

Елена Вячеславовна, прикрепил.

Спасибо большое за информацию!
Принимаете ли Вы постоянно терапию для снижения уровня холестерина?
По УЗИ сердца выявлено уплотнение аорты, характерное для атеросклероза. Выполнялось ли Вам ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?
Также по результатам анализов выявлен повышенный уровень мочевой кислоты (норма у мужчин менее 420) - по этому поводу Вам назначали диету? Направляли на консультацию к урологу?

Елена Вячеславовна, УЗИ брахиоцефальных артерий никогда не делали. Уровень мочевой кислоты в референсных значениях , которые указаны. С холестерином никогда проблем не было, ни разу не было превышения.

К сожалению референсные значения для некоторых показателей оцениваются не по рамкам лаборатории, а по международным клиническим нормам.
Тем более упущение повышенного уровня мочевой кислоты ведет к проблемам с суставами и почечной недостаточности.
Небольшое повышение требует только коррекции питания, лекарственная терапия не обязательна.

Если постоянная терапия для снижение холестерина не принимается - все же, учитывая результатат УЗИ сердца, рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий в дополнение к суточному монитору ЭКГ.
Это делается для исключения патологических атеросклеротических бляшек. Если они выявляются по УЗИ артерий шеи - высокая вероятность что в сосудах сердца они тоже есть. А при экстрасистолах связанных с физической нагрузкой важно в первую очередь исключить атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация когда экстрасистолы провоцируются физической нагрузкой требует уточнения - исключения ишемической причины . Для этого изначально оценивается липидный спектр , проводится узи сердца и сосудов шеи . Для уточнения количества и вида экстрасистол за сутки - ХолтерЭКГ . Нет проблем с физическими нагрузками? Курите ?

Джахбат Нажиюллаевна, проблем с нагрузками не ощущал. ЭХО КГ делал, там два года незначительное уточнение аорты, все анализы в норме.

А по Холтере перебоев много ? Есть повышенный уровень стресса ?

Джахбат Нажиюллаевна, Холтер не делали, не курю и никогда не курил. Посоветовали пропить противоаритмические препараты.

Это в корне не правильно . Во первых антиаритмические лекарства это очень серьезные препараты со строгими показаниями при очном осмотре врача кардиолога и с контролем ЭКГ в динамике . А для уточнения показаний нужно дообследование - не всегда экстрасистолы нужно активно лечить , часто это поиск и устранить причины или наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте !

Появление экстрасистол во времч теста с физической нагрузки требует уточнения , возможных факторов риска сердечно -сосудистой патологии , а именно:
- кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды);
- ЭКГ , Эхокг, Холтер ЭКГ , узи сосудов шеи
Если жалобы нет , и по результатам обследования не выявлены отклонения , то вероятность патологии сердца мала и необходимости в противоаритмический терапии нет
Есть какие то из перечисленных обследований, можете прикрепить?

Фатимат Магометовна, могу прикрепить.

Да, изучила результаты
Значит по Эхокг все хорошо структурных изменений нет, это очень важно ;
По ЭКГ показатели в норме;
По крови лпнп менее 3 как и должно было единственное здесь еще надо исключить бляшки в сосудах шеи, узи не делали сосудов шеи?

Фатимат Магометовна, не делал УЗИ сосудов шеи, так как никто не назначал, но думал сам сделать. Советовали сделать коронарографию.

Здесь такой момент если бляшка будет выявлена 25 процентов и более тогда уровень лпнп должен быть менее 1,8; если по сосудам все хорошо уровень лпнп должен бытт менее 3.0, как у вас сейчас

По поводу коронарографии , перед этим рекомендуется проведение стресс Эхокг , если результат стресса будет отрицательный, то показаний для коронарографии нет

Фатимат Магометовна, так ВЭМ делали и при нагрузке стали появляться экстрасистолы. Или это другой стресс? Я предполагал, что это одно и тоже.

Стресс Эхокг это «золотой стандарт» в определении преданий к коронарографии, поэтому подтвердить показания этим исследованием рекомендуется

Фатимат Магометовна, прикрепил УЗИ сосудов шеи

Андрей, здравствуйте

К сожалению , выявление бляшки более 25% и здесь нужны статины, наша цель чтоб бляшки не увеличивались потому более 65 процентов это уже показание не операции
Напомните пожалуйста на сегодняшний день какие то препараты принимаете?

Фатимат Магометовна, добрый день. Никакие препараты не принимаю. Для чего статины? Может имеет смысл просто её удалить, если размер будет больше критичного?

Дело, в том что такой размер бляшки не удаляют , не один хирург на это не пойдет , а статины нужны для того чтобы бляшка не увеличивалась в размере, в процессе роста она может воспаляться и на ней могут оседать тромбоциты , а это уже приводит к закупорке сосудов либо сердечных , либо головных и , соответственно, к инфаркту и инсульту

Фатимат Магометовна, зачем снижать уровень холестерина, если он в норме после проведённых исследований?

При такой бляшке норма холестерина другая , в данном случае нам нужен уровень лпнп (плохого холестерина) менее 1,8!, а у вас 2.6
Если бы сосуды шеи были идеальные не было бы бляшек и все хорошо , тогда это было бы в норме , но к сожалению это не так

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по УЗИ нет структурной патологии сердца, по анализам хороший липидный профиль, то появление экстрасистол при нагрузке требует оценки наличия дефицитных состояний.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно понимать, какое количество экстрасистол за сутки, в такой ситуации показателен холтер ЭКГ. И без него антиаритмики уж точно не назначают.
Скажите пожалуйста, в обычной жизни перебои в работе сердца не беспокоят?

Алена Германовна, до этого я как-то и не знал, что это такое. Даже не могу понять откуда это появилось и с чем связано. Анализы прикрепил, а также остальные исследования.

Я смотрела исследования, но там нет холтера и тех показателей, о которых я писала. Поэтому и важно их досдать, чтобы понимать, откуда взялись перебои

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ, узи сердца отклонений не выявлено. Для оценки количества экстрасистол обычно рекомендуют Холтер ЭКГ. Когда физические нагрузки провоцируют экстрасистолию, следует исключить ишемическую причину.. если ранее не выполняли, следует сдать анализ липидограмму развернутую, узи сосудов шеи. Есть что-то из перечисленного: повышение давления свыше 140/90 мм рт ст, сахарный диабет, болезни почек, курение, боли в области сердца при физических нагрузках, лишний вес?

Евгения Николаевна, из всего вышеперечисленного вами, иногда может повышаться давление, но исключительно после нагрузки или нервного состояния.

Хорошо, тогда в плановом порядке выполните липидограмму, узи сосудов шеи

Евгения Николаевна, добрый день. УЗИ сосудов шеи сделаю, раньше никто не говорил о необходимости. На все виды холестерина исследование делал, результат приложил в файл. Посмотрите пожалуйста

Увидела, показатели в пределах допустимых значений

Евгения Николаевна, здравствуйте, прикрепил УЗИ сосудов шеи, последний файл.

Евгения Николаевна, прикрепил УЗИ сосудов шеи.

Вижу, на узи выявлены атеросклеротические бляшки более 25%. Это говорит о высоком сердечно-сосудистом риске. Показан прием статинов ди достижения целевого уровня лпнп (плохой холестерин) менее 1.8 ммоль /л

А с какой целью выполняли велоэргометрию? Какие жалобы? Хронические заболевания? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Евгения Николаевна, ВЭМ делал на медицинской комиссии, препараты никакие не принимаются, хронических заболеваний нет.