Не берет грудь ребенок вечерами
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. В роддоме малышка сразу взяла грудь все было хорошо,но где-то уже 3-4 недели у нас начались проблемы с кормлением именно по вечерам. Начинаются истерики и видно,что ребенок хочет кушать,но грудь не берет совсем и от этого плачет еще больше и не может уснуть. Я думала это ложный отказ от груди, но это продолжается уже 4 недели. Не каждый вечер,но очень часто. При этом я подношу малышку к груди,но она даже не успевает ее взять как начинается сильнейшая истерика. Успокоить не могу ,а если успокаиваю и пытаюсь приложить,то опять истерика. И уснуть она не может потому что голодная. Мы еще пользуемся пустышкой ,но считай с роддома может это быть связано с пустышкой? Но утром, днём грудь берет спокойно и сосет. У нас еще имеется лактазнач недостаточность (в каждое кормление перед кормлением использую лактазар), но вечерами даже его не могу дать не берет с ложечки лекарство,а просто кричит. И также имеются газики часто можем выгибаться вечерами,тужиться. Может ли быть связан такой отказ вечерами с газиками? Но уже два раза вечером давала свое молоко из груди вместе с лактазаром. Малышка бутылку берет сразу и спокойно кушает ,а после засыпает,но бурления в животе продолжаются ,но более менее засыпает малышка. Подскажите,что это может быть? И что делать? Уже руки опускаются с ГВ и жалко бросать ,но понимаю ,что вечерами она голодная… а из бутылки каждый раз боюсь кормить,потому что вдруг откажется совсем от груди. В 1 месяц вес набрали хороший 1 кг 200 грамм., в месяц всех врачей прошли. Узи делали,все хорошо. Уздечку тоже смотрели,она не коротая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Касаемо кормления, есть вероятность действительно что может быть ложный отказ от грудного вскармливания, ближе к 2 месяцам у мамы может происходить лактационный криз, но при этом если вы планируете продолжать ГВ стоит набраться терпения, лактация установится под нужды ребенка, и все наладится. Попробуйте поменять позу в вечернее кормление, расположить ребенка более вертикально.
Чем появляется у малыша лактазная недостаточность?
Я и кормлю только вертикально. Другие позы малышка не любит ,но молока сейчас очень много. Я это замечаю потому что приходится сцеживаться. Может это быть связано с соской? Но соска у нас с рождения. И что делать в таких ситуациях по вечерам кормить из бутылочки ? Не откажется ли совсем потом от груди?
Лактазная недостаточность проявляется у нас жидким стулом как диарея и была до 6 раз в день, при пуках кал подтекает сразу и раздражает анус там все красное было,бурление в животе при кормлении. Сейчас лактазар принимаем 11 день и уже нет стула по многу раз ,но наоборот стул стал не каждый день и все равно пока жидкий, бурления в животе так и остались. Область ануса мажу судокремом и почти все прошло покраснение
На данный момент, лучше отменить использование соски, так как есть вероятность, что она может влиять на грудное вскармливание. Главное сейчас наладить ГВ, затем можете вернуть. Если вы чаще будете прикладывать малышку к груди, настаивать, вряд ли она откажется совсем. В вечерние кормления все равно старайтесь прикладывать к груди сначала, потом уже можно докормить из бутылочки. Не меняйте часто грудь.
Лактазная недостаточность может быть транзисторной, которая после 3-4 месяцев проходит самостоятельно, потом можно будет попробовать отменить лактазар, так как ферментная система у малышей еще не развита может возникать такие проблемы. Пеленочный дерматит можете обрабатывать судокремом, так же можно использовать бепантен или неонатнин.
А как отменить соску? Если она привыкла с ней для успокоения и на сон.
И когда малышка засыпает то выплевывает соску сама
У нас соски фирмы Бибс. Может нужно поменять фирму?
На укладывание и сон можете оставлять, но в бодрствование убрать, чтобы ребенок мог сконцентрироваться на кормлении грудью.
Если ребенок берет соску данной фирмы, не обязательно менять.
А если в бодрствование плачет ,то пытаться дать грудь? Она просто не берет грудь когда не хочет кушать, а кормлю по требованию
Да, можно предлагать грудь. Для малышей грудь мамы так же бывает способом для успокоения, не только для питания. Старайтесь отвлекать, играть, если ребенок не голоден, и не берет грудь.
Подскажите ,пожалуйста ,а сколько примерно в день в 1,5 месяца детки на ГВ должны кушать? Я считала у меня малышка в день кушает раз 7-9 с интервалом 3-3,5 часа. Я кормлю по требованию ,а ночью уходим на сон и не кушает около 5-6 часов. Если предлагаю раньше грудь,то не хочет. Является ли этой нормой переживаю ,что мало ест? Хотя в первый месяц мы набрали 1 кг 200 грамм. Писает тоже хорошо
На грудном вскармливании, как правило не должно быть четкого режима, действительно нужно кормить малыша по требованию, в сутки может быть разное количество приемов пищи. По описаным вам интервалам и количеству, все хорошо, продолжайте так же. В ночь ребенок когда спит, не нужно будить специально чтобы покормить, наоборот лучше что малыш понимает, что ночь и нужно спать. Это не означает что ребенок мало кушает. Ориентируемся на прибавки в весе, у вас прибавка хорошая, но с последующими месяцами она физиологически по цифрам может быть меньше, ребенок не обязан каждый месяц килограммами прибавлять.
Для этого вам ежемесячно должен осматривать и взвешивать педиатр и делать оценку физического развития
Огромное Вам спасибо!
Растите здоровыми)
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы более характерны для младенческой дисхезии- это состояние неопасно, в этот момент происходит нормализация работы ЖКТ, обучается координировать мышцы тазового дна. Также детки могут на фоне болей в животе отказываться от еды ("ложный отказ". Обычно это состояние проходит самостоятельно к 9 мес. .
В таком случае для облегчения симптомов рекомендуют: гладить животик по часовой стрелке, контакт кожа к коже, можно класть теплое на животик, выкладывать на животик, носить на руке лицом вниз (поза тигр на ветке), выкладывать на живот.
Могут быть рекомендованы пребиотики (например Биогая). При повышенном газообразовании препараты симетикона (экспумизан).
Возможно срыгивания небольшого объема (до 2-3 ст.л) являются вариантом нормы у деток до 1 года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка и не мешает прибавкам в весе и общему развитию!
Не отказывайтесь от ГВ, это лучшее питание для малыша.
Понимаю, что сложно и очень тревожно за малыша, это пройдет, потерпите немного.
Если остались вопросы обращайтесь, будьте здоровы!
Спасибо! А как быть ,что вечерами перед сном отказывается от груди? Сцеживать молоко и давать из бутылочки ? Из бутылочки сразу кушает и засыпает. Но переживаю,что так может привыкнуть к бутылочке и откажется от груди. Также пользуемся соской с самого рождения. Днём и утром грудь берет нормально хотя пустышкой пользуемся днём и утром на сон или когда сильно плачет для успокоения
Не вижу необходимости сцеживать грудь и давать из бутылочки, выложите малыша на животик, чтобы вышли газики, которые к вечеру могут сильнее беспокоить малыша, кормим грудью по требованию или каждые 3 часа. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, то нет поводов для беспокойства, кормите в привычном режиме. Если соска помогает малышу успокоится, то давайте.
А если ребенок голодный перед сном и истерит и при этом грудь не берет,как быть? Укладывание на живот, высаживания не помогают еще больше истерики. Как только даю бутылочку с молоком поест и ложится спать. Спим с 21:30 до 4:00 без пробуждений и только в 4:00 просыпаемся кушать. В 1 месяца прибавка была 1 кг 200 грамм. Кормлю по требованию ,но посчитала выходит в день 7-9 кормлений. Не мало ли? Интервал выходит 3-3,5 часа потом малышка требует грудь уже
8-10 кормлений при ГВ это нормальное количество. Как правило ребенок потом самостоятельно придерживается режима кормлений каждые 3 часа, по началу количество кормлений может быть до 12-15 в сутки при ГВ. Старайтесь все равно предлагать сначала грудь, а если совсем никак и ребенок действительно голодный, а это не колики, то давайте бутылочку с молоком.
Достаточность кормлений оценивается прибавками в весе, а не кратностью кормлений. Если ребенок весел и здоров, то значит ему достаточно еды.
Да,ребенок активный. Получается 7 кормлений это мало?
И ночью уходит в сон на 5-6 часов без кормления не просыпается. Это норма??
Это норма для ребенка, и 7 кормлений тоже вариант нормы.
Спасибо большое! Малыша ночью не будет на дополнительное кормление?
Ночью специально не надо будить на корлмения, если малыш спит. Сами тоже восстанавливаетесь и отдыхайте.
Спасибо большое Вам!
Спокойных вам ночей)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эспумизан не помогает,мы пользуемся бейби Калм. Когда кормлю перед сном,она даже грудь не берет,а сразу плачет около груди поэтому воздух заглотнуть не может просто истерика,а дав бутылочку с молоком более менее успокаивается. И это продолжается уже 3-4 недели. Не может же быть так долго лактационный криз? Молока много. Приходится даже сцеживать так как грудь наполняется
И хотела у Вас спросить я кормлю по требованию. Заметила что в день кушаем 8-9 раз с интервалом 3-3,5 часа. В ночь уходит и спит по 6-6,5 часов и не просыпается на кормления это норма? Или надо будить и ночью кормить?? В первый месяц прибавка хорошая 1 кг 200 грамм
На лактационный криз не похоже ,большая вероятность что животик беспокоит
Ночью длительный интервал возможен ,будить на кормление не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это выглядит так, что в течение дня ребенок прекрасно себя чувствует, бодрый, активный, а к вечеру она внезапно без видимой причины начинает плакать, ничего не помогает и в течение какого-то времени успокаивается самостоятельно? Бутылочку пробовали так же в момент историки или в тот момент малышка была спокойнее?
В течении дня тужится, кряхтит видно,что живот беспокоит. Стараюсь делать массаж, высаживания ,кладу на живот перед кормлениями,но особо эффекта не вижу. Даю Бейби Калм и лактазар. Так как у нас лактазная недостаточность проявляется. Да, не каждый день ,но вечерами бывают истерики ,кряхтит, живот бурлит, тужится и отказ идет от груди,но видно,что кушать хочет. Но даже не взяв грудь,а просто подношу сразу истерики. Бутылочку даю в момент истерики и сразу кушает, успокаивается и становится намного спокойнее или засыпает. Подскажите, в 21:30 может покушать и засыпает до 4:00-4:30 утра не просыпается на кормления это норма? Или нужно будить?? И в день сейчас кушаем около 7-9 раз кормлю по требованию. Также пользуемся с рождения пустышкой
Часто такие вечерние истерики связаны с коликами, при них как правило помогает в основном время. Так же некоторый эффект показало использование БиоГаи, тепла на животик, использование белого шума. Так же рекомендовано стараться предлагать грудь до начала истерик, при первых признаках голода. Так же рекомендовано оценить, возможно, вечером Вами используется гель для душа или крем с запахами, кто-то возвращается домой, что так же может оказывать влияние на ребенка.
При необходимости докорма обычно рекомендовано использование несосательных предметов (например, чашки). Однако если это затруднительно, ребенок долгое время не ел, а использование бутылочки приносит заметное облегчение - такая тактика может применяться. При кормлении из бутылочки один раз и не каждый день, вероятно, влияния на ГВ не будет, хотя действительно использование бутылочки лучше минимизовать, так как риск есть.
Ночью рекомендованные промежутки между кормлениями не более 4-5 часов.
А если ночью ребенок спит 6 часов ,то нужно будить на кормление?
Последний прием пищи в 21:30, а просыпается кушать в 4:00-4:20
Да, рекомендовано добавить еще одно кормление в этот промежуток.
А как быть если ночью ребенок не будет брать грудь и как будить??
Детки могут кушать в полудреме. Обычно рекомендуется когда начинает шевелиться, подрагивают веки - мягко погладить, взять на руки и предложить грудь.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малышки, однако описанная вами картина с большей вероятностью связана с проявлениями младенческой колики, ферментные системы и кишечная Флора ещё незрелые, и у малышей часто именно к вечеру начинают проявляться беспокойство и плач.
Наиболее часто это физиологично, и постепенно по мере роста данные жалобы отойдут.
Важно чтоб ребёнок набирал вес.
Растите здоровыми 🌸