Экстасистолы

Мучают экстрасистолы, пошла сдала узи сердца норма ЭКГ норма , потом они исчезали на неделю Я была так рада а сейчас опять вернулись пью Магне Б6 по 1 т 3 раза в день Бывают такие приступы что они прям такие частые и парные , такое ощущение что в минуту сколько секунд И есть потом отпускает , если говорить про тревожность , да я тревожный человек , но работаю над собой Результат узи сердца : Рост 161 см, вес 55 кг, ППТ 1,57 м2. ЧСС=72 уд/мин МЖП 8 мм (норма 6-11 мм) ЗСЛЖ 8 мм (норма 6-11 мм) КДР 45 мм (норма: 38-52 мм -жен., 42-58 мм - муж.) КСР 24 мм (норма: 22-35 мм-жен., 25-40 мм - муж.); КДО 92 мл (норма: до 106 мл -жен., до 150 мл - муж.), КСО 23 мл (норма: до 42 мл -жен., 61 мл - муж.), ИММЛЖ 66 г/м2 ( норма у мужчин 49-115 г/м2, у женщин 43-95 г/м2) Сократительная функция миокарда ЛЖ: удовлетворительная; характер движения: нормокинез во всех сегментах. Фракция выброса: по Тейхольц 74%, Симпсону >60% (норма > 55%) Признаки диастолической дисфункции: не выявлены, Е>А . Левое предсердие: не расширено,. апикально 45 х 32 мм (норма 53 х 40 мм). Аорта: не уплотнена, диаметр корня 25 мм (20-40 мм), восходящий отдел 27 мм (норма 21-40 мм). Аортальный клапан: 3-х створчатый, створки не уплотнены, раскрытие створок АК 18 мм, V max 1,2 м/с, AGp 6 мм рт. ст. Митральный клапан: митральное кольцо не уплотнено, створки клапана не уплотнены, не утолщены, подвижные, в противофазе.. Клапан лёгочной артерии: створки клапана не утолщены, V max 1,1 м/с, AGp 5 мм рт. ст. Трикуспидальный клапан: створки клапана не уплотнены, не утолщены, подвижные, в противофазе. Нижняя полая вена: нормальных размеров - 14 мм (норма 12 -21 мм), коллабирует на вдохе >50%. Правый желудочек: в апикальной позиции 26 мм, не увеличен. Толщина передней стенки ПЖ норма < 5 мм. TAPSE >17 мм Правое предсердие: апикально 39 х 27 мм (норма 49 х 36 мм), не расширено; Ствол лёгочной артерии не расширен. ДЭХОКГ: митральная регургитация - 0-1 ст., аортальная регургитация - не выявлено, регургитация на клапане ЛА 0-1 ст., трикуспидальная регургитация 0-1 ст., СДЛА 15 мм рт. ст (норма до 35 мм рт.ст.). Жидкость в полости перикарда не выявлена. МЖП, МПП без признаков сброса. Заключение: Полости сердца не расширены. Толщина миокарда левого желудочка в норме. Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено. Глобальная систолическая функция миокарда удовлетворительная, зон асинергии не выявлено. Гемодинамически значимой клапанной дисфункции не выявлено

Нет
34 года
9 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Экстрасистолии не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

По описанию эхо-кг - вариант нормы
При здоровом сердце , экстрасистолы не опасны

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ

-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)

Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса, а также пройти шкалу тревожности онлайн (HADS)