Анастезия в стоматологии
Здравствуйте! Была на приеме у стоматолога. На 7 нижнем зубе, нужно будет удалять нерв и чистить каналы ( в зубе их 3 у меня, делала КТ). Процедура будет проходить в 2 этапа. На первом этапе сразу удалят нерв. Хотелось бы поинтересоваться по поводу анестезии. Врач сказала мне что будет инфильтрационная. Потом пришла домой начала читать вообще про эту процедуру, так как удаляю нерв первый раз. И в основном все пишут что при удалении нервов на нижней челюсти целесообразнее использовать проводниковую анестезию. Я теперь в раздумьях, как быть? Просить врача делать мне проводниковую? Подскажите пожалуйста! Очень сильно боюсь…
Здравствуйте!
Не переживайте, вы не почувствуете боли. Для нижних зубов инфильтрационная анестезия тоже очень эффективна. Врач сделает её качественно, и если чувствительность останется (что маловероятно), всегда можно добавить анестетик или сделать проводниковую. Главное в подобных случаях сразу сказать врачу о своём страхе, чтобы он гарантировал ваш полный комфорт. Вы в таких ситуациях не будете чувствовать острой боли, это контролируемый процесс.🙏🏼
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья!🌺🙏🏼
Здравствуйте.
Кость нижней челюсти, особенно в области жевательных зубов (моляров) гораздо плотнее, поэтому обычно предпочтительнее проводниковая анестезия. Она «отключает» целый нервный ствол, идущий к половине челюсти, обеспечивая глубокое и надежное обезболивание.
Вероятнее всего, если врач вам сделает инфильтрационную анестезию, а вы будете чувствовать боль, то врач сделает еще проводниковую анестезию. В любом случае, боль при лечении вы чувствовать, как правило, не должны. Врач будет ориентироваться по вашим ощущениям.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться.
Для нижних моляров действительно часто используют проводниковую анестезию. Это с стандартный вариант, потому что кость плотная и инфильтрация иногда работает слабее. Но это не значит, что инфильтрационная анестезия сразу плохая.
Современные анестетики и техники позволяют на нижней челюсти делать инфильтрацию так, что обезболивание бывает полным. Особенно если пульпа уже воспалённая не остро или зуб вскрывают аккуратно. Многие врачи так и работают, и пациенты ничего не чувствуют.
Если инфильтрация вдруг подействует не полностью, боль терпеть не нужно. Врач в любой момент может добавить анестезию или перейти на проводниковую. Это нормально.
Так что просить можно и даже нужно не конкретный вид анестезии, а одно простое условие. Чтобы Вам было не больно. Скажите врачу прямо, что сильно боитесь и важно полное обезболивание. Врач это услышит и подстроится.
Ваш страх понятен, но технически это рутинная процедура, которую делают каждый день.
Теперь все предельно понятно, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рад, что смог разъяснить ситуацию)
Крепкого здоровья 🌿
Здравствуйте. Проводниковая анестезия полностью "отключает" нервный ствол. Вся половина челюсти гарантированно онемеет, что делает ее надежным выбором.
Инфильтрационная анестезия технически проще. Вкол делается в десну рядом с зубом, и анестетик блокирует нервные окончания только в этой зоне.
На практике врач может начать с инфильтрационной анестезии. Если ее окажется недостаточно для полного комфорта во время лечения, всегда можно добавить проводниковую.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы !