Консультация детского невролога /

Кружится голова, потеря сознания — вопрос №2005682

Ребенку 4,5 года. На 8 марта этого года, проснулась и побежала радостная распечатывать подарки, пока мама ей помогала распечатывать подарки, упала на пол, мама сразу не поняла думала притворяется, а доча потеряла сознание (а может сильно закружилась голова, мои догадки уже дальше по ходу появления проблем). Минут пять полежала на диване без нашатыря и вроде состояние нормализовалось.
Вызвали скорую помощь, скорая померили уровень кислорода, взяли кровь на сахар. По результатам все в норме. Порекомендовали обратится в Поликлинику к невропатологу.
У невропатолога прошли обследования рентген ШОП, эхоэнцелографию, доплерографию артерий. По результатам все в пределах нормы. Результат прикрепил + выписка невролога. Ничего не обнаружили!
Вчера играли с ребенком дома в мяч типо в ворота забивали.
У ребенка восторг эмоции, при игре упала на ножку, и сразу какой то ступор, говорит устала пошла полежу. Меня это насторожило так как никогда такого не было. После начались боли в животе и рвота, и все это продолжалось практически до утра!
Сегодня весь день нормально все было, сейчас опять решили поиграть в мяч, после она опять ударилось слегка палец или ножку, и опять вижу смотрит в точку, и опять пошла легла. Опять насторожило. Спрашиваем что случилось как и вчера говорит все хорошо.
Конечно я стал допытывать ее, скажи что случилось, может голова закружилась, и тут доча говорит да, и вчера и сегодня, и причем описывает что ударилась пальчиком и закружилась голова. Не хотела говорить, думала ее наругают.

Очень настораживает данная проблема, нам через две недели ехать отдыхать и теперь не знаем что делать.
По результати обследования все в пределах нормы.

Кстати перед 8 мартом когда был обморок, мы два дня до протемпературили 38,6.

Скажите что делать, что еще пройти, и что это может быть.

Возраст: 4

Хронические болезни: Бывает частенько плохо дышит нос. Часто болеем. Как выйдем в сад через неделю на больничный.

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ короткое было дочке назначено или продолжительное, с депривацией сна?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, примерно пол час днем.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой длительности проведено ребёнку ээг? Родители ребёнка сами в детском возрасте не падали в обмороки при медицинских манипуляциях, или в целом? Скажите ребёнок с каким весом и ростом? Общий анализ крови и биохимию сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, длительность ЭЭГ примерно пол часа.
Но это же была не медицинская манипуляция.
И еще я вспомнил год назад сдавали кровь, с вены. Вот там была потеря сознания и про чем аж два раз отключилась. Но там мы списали на много крови взяли шесть или семь пробирок. И то что она кричала как ненормальная.
Невролог, Детский невролог
Есть дети которые при страхе, боли падают в обмороки, у них вегетативная нервная система реагирует так, что снижается давление. Обычно эта особенность нервной системы передаётся генетически, то есть среди родственников ( часто сами родители) с такими же особенностями
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня по родне бабушка раньше постоянно падала в обморок. Старшая сестра тоже по детству.
Но меня больше все же беспокоит головокружение которое я описал.
Невролог, Детский невролог
А до возраста 2-3 лет не закатывалась( не было аффективно- респираторных приступов)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенку 4,8 года, наш рост 104, вес 14,6 кг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приступов не было. Вот впервые это на 8 марта и год назад когда сдавали кровь с вены.
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла, самые частые причины падения в обмороки и головокружений: это снижение артериального давления, снижение сахара крови ( у вас сахар проверили, он в норме), также причиной головокружений может быть низкий ферритин крови, с учётом что в семье были люди, которые палаши в обморок, скорее всего у вас на боль, страх, духоту вегетативная нервная система реагирует падением Ад ( коллапсом), рекомендую сделать вам также экг, слать кровь оак, соэ, ферритин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кровь последний результат прикрепил.
Заключение экг также прикрепил.
Невролог, Детский невролог
По экг ритм синусовый(нормальный), по общему анализу мочи лейкоциты в моче, надо пересдать ( но это чисто из -за возможного воспаления в мочевыделительной системе) это причиной головокружений являться не может
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ферритин сдавали? Можно еще гормоны щитовидной железы проверить, еще можно проконтролировать ээг, касаемо головной боли можно начать вести дневник и контроль ад. Сейчас режим дня, терапевтические сказки можно и магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для выяснения причин происходящего Вам требуется проведение длительного ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна не менее 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, без данного обследования нельзя больше ничего сказать? А это может допустим на какой нибудь нервной почве например.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без этого дообследования ничего более конкретного сказать невозможно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить кт головного мозга для исключения объёмного образования и суточное холтеровское мониторирование пульса, учитывая изменения на экг. В крови и моче воспаление. Пересдать анализы через 3 недели. Дома контроль давления утром и вечером