Результаты ЭКГ
Добрый день, сыну 13 лет, вырос за последний год на 15 см, сейчас 170 см, 66 кг, спортом не занимается, только ОФП. Переболел кишечной инфекцией в январе, при поступлении, увеличение ST по ЭКГ, переделали, все норм, сделали ЭХО норма. Сказали переделать через 2 недели, результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия , с эпизодами миграции водителя ритма , что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , неопасна , на работу сердца никак не влияет, и вероятнее всего , связана с переменной инфекции;
нарушение ритма сердца не выявлено;
нарушение внутрипредсердной проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых отклонений , поводов для беспокойства нет
Рекомендуется повторить ЭКГ через 1 мес после перенесенной инфекции
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет.
Есть синусовая аритмия, это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Миграция водителя ритма по предсердиям — это проявление работы вегетативной нервной системы. Миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого- либо лечения у кардиолога,вариант нормы.
Изменения на ЭКГ связаны вероятнее всего с перенесенной инфекцией.
Опасного ничего нет. В динамике рекомендуется контроль ЭКГ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленной ЭКГ брадикардия -замедление сердецебиение. С учетом того, что в январе была инфекция, это могло быть как последствие после инфекции, необходимо переделать ЭКГ лежа и стоя, а также необходимо сравнить с предыдущими заключениями ЭКГ. Если брадикардия сохраняется необходимо провести более точное обсследование холтеровское мониторирование ЭКГ. Другие изменения на ЭКГ как миграция водителя ритма и нарушения в\желудочковой проводимости не относится к патологии, может считаться вариантом возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Миграция водителя ритма не опасна, не требует лечения, может быть у детей и подростков.
Нарушения внуртижелудочковой проводимости так же не опасно, не требует лечения.
В целом, все хорошо!
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка по заключению экг синусовый ритм, но отмечается снижение чсс ниже возрастной нормы, возможно, после перенесенной инфекции, миграция водителя ритма по предсердиям это вариант нормы у детей.
Замедление внутрижелудочковой проводимости -особенности проводящей системы сердца.
Обычно мы рекомендуем выполнить экг в динамике через 1 месяц, лежа, стоя, после физической нагрузки, посмотреть чсс в динамике.