Побочные эффекты от тирзетты
Ситуация такая:возраст 36,рост 176 ,вес 107 кг изначально.решилась на уколы тирзетта.узи обп,анализы,узи щитовидки сделала,все норм.сначала колола 4 шприца по 2,5 мг.отвес был.Побочек никаких не было.7 числа укола первый шприц 5 мг.Сначала все было в порядке,но со вчерашнего дня начался какой то ужас.Постоянная отрыжка,боли в животе,тошнота,и понос.одна вода,я уже со счета сбилась сколько раз.Затем резко стало как то плохо ,холодный пот и я отключилась.Сейчас с утра так же понос,тошнит.давление 150/100.каптоприл приняла.Начала пить энтерофурил,смекту,церукал от тошноты.Я так понимаю это побочный эффект из за большой дозы тирзетты?
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего побочный эффект.
В такой ситуации все мероприятия правильно проводите. Энтерофурил не показан. Больше пейте, можно растворы для дегидратации аптечные.
Далее рассмотреть или перерыв в лечении или возврат на меньшую дозировку пол контролем доктора.
А подскажите на меньшей дозировке сколько можно быть?
меньше это 2.5 мг
Да я это и имела ввиду,я про сроки
Сроки - еще 2-3 недели низкой дозировки.
и проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно есть проблема оттока желчи, поэтому такая реакция.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это побочные эффекты тирзетты, если на 2.5 мг вес снижался можете обратно вернуться и делать пока будет помогать, или можете сделать перерыв, устранить за это время побочные эффекты с помощь принимаемых препаратов и возобновить приём тирзетты
А не подскажите вот эти побочные эффекты долго еще будут ,уже сил нет((
Препарат действует в течении недели и все это время могут беспокоить но с каждым днем будет легче, принимайте препараты
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. При приеме тирзетты нередко возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов соблюдайте рекомендации:
- разделяйте употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегайте резких запахов;
- употребляйте продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный час, имбирный чай;
- съедайте меньше по объему, но чаще
- для правильного баланса жидкости в организме пейте чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
Сейчас попробуйте на 1 месяц вернуться к дозе 2,5 мг, тем более на данный дозе у вас сохранялся эффект и вес снижался. До 5 мг поднимать не торопитесь пока есть отвес на малой дозе.
Сколько по времени можно оставаться на 2.5 мг?
Пока есть эффект по снижению веса
После сегодняшней ночи я уже точно больше по дозировке колоть не буду)
Минимум месяц еще, чтобы минимизировать побочные эффекты
А сейчас вот эти симптомы долго еще будут сохраняться?
Очень индивидуально, соблюдайте рекомендации по питанию, после следующей инъекции должны стать легче
Следующую инъекцию вы имеете ввиду 2.5 или 5??
Принятый ответ
2,5