Консультация гастроэнтеролога /

У жены постоянно болит над пупком . — вопрос №1868857

У супруги болит над пупком, ближе к левой стороне живота . Болит постоянно особенно по утрам, также постоянная отрыжка и на тощак и после еды, изжога, быстрая насыщаемость ,тяжесть на желудке, бывает вздутие. Кровь сдавала, всё в норме, УЗИ брюшной полости тоже всё в порядке ( кроме загиба жёлчного чего то и загазованности, врач порекомендовал мотилиум попить ). Болит недели две три, отдаёт в позвоночник. После укола кетонал отпускает . Но при нажатии больно. Стул нормальный . Были запоры но мотилиум начал помогать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Раньше ставили хрон панкреатит, на последнем УЗИ не увидели

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проводила ли супруга гастроскопию?
По симптомам похоже на смешанную патологию желудка и поджелудочной железы.
Клиент
Анастасия Владимировна, делала год назад гастроскопию, всё чисто никах проблем не нашли

Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроскопию нужно повторить, поскольку проблема есть на сегодняшний день и нужно исключить более значительные патологии, такие как эрозии и язвы.
Пока добавьте в лечение Фестал 2 др 3р/д во время еды - 2 нед, затем коррекция после гастроскопии.
Прикрепите анализы крови и узи, пожалуйста

Клиент
Анастасия Владимировна, она пензетал принимает во время еды давно уже. Вот попила воды утром и пошла отрыжка ,проваливание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пензитал может усугублять запор, в таком случае лучше Фестал.

Нужно повторять гастроскопию, возможно есть воспалительный процесс.
Пусть добавит Пепсан-Р по 1 саше 3 раза в сутки перед едой в течение 2 недель
Клиент
Анастасия Владимировна, я прикрепил фото УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего критичного нет, только небольшие изменения в поджелудочной железе.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить ФГДС повторно.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ .
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я прикрепил фото узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как вы описываете боли , это кишечник . Болевой синдром может быть и функционального характера на фоне не регулярного стула . Так же необходимо долбследовать желудок .

Необходимы следующие анализы :
Фгдс
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

На данный момент :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин До еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней