Удалили щитовидку из-за онко, после йодотерапии не снижается ТТГ

19 апреля 2025 вырезали щитовидку у мужа. 4 июля йодотерапия, успешно. Сначала ТТГ стремительно снижался. Сейчас перестал. Что делать? Как снизить до конца? Прием Лтироксина: - Сразу после йодотерапии в июле 150мкг - С октября 200 мкг Динамику снижения ТТГ и др.анализы приложу.

Нет
33 года
9 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой уровень ТТГ после радиойодтерапии - менее 0,1 при этом св.Т4 должен быть на верхней границе нормы.
Если увеличение дозировки тироксина не приводят к снижению ТТГ, то ищем причину:
1. увеличение веса - какой вес сейчас?
2. неправильный прием тироксина - строго за 40 минут до еды и любых других препаратов, запиваем только водой.
3. Нарушение всасывания тироксина - рекомендуем заменить на жидкую форму - ликватирол.

Если все причины исключены, повышаем дозировку далее до достижения снижения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Вес 96 кг при росте 170, муж всегда был полным.
2. Проследим
3. Спасибо, посоветуемся с лечащим врачом о смене препарата.

Принятый ответ

200 мкг на вес уже достаточная дозировка.
Поэтому исключить два оставшихся вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях ттг стоит держать не выше 0.1, если дозу прибавили но ттг все равно не снижается то возможно плохо усваивается, тогда можно попробовать жидкую форму левотироксина ликватирол, не правильный приём, натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, железо и кальций например нужно принимать минимум через 4 часа после гормона, на его вес такая доза достаточна, но можно ещё прибавить, очная консультация эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно ТТГ очень большой, после радио йода цель должна быть менее 0,1 .
В первую очередь обратите внимание, правильно ли принимает препарат, строго натощак за 30-40 мин до еды запивая водой.
Если принимает препараты железа или кальция интервал должен быть 4 часа.
Так же есть ли заболевания со стороны жкт, может есть какие то воспалительные изменения в кишечнике, что не дает всасываться.
Если препарат принимаете правильно, то тут два варианта, либо наращивать дозу до целевых значений, либо сменить препарат , например жидкая форма ликватирол.