При приёме ципралекса ,что принимать для прикрытия пока идет привыкание ? прикрытия

Ранее задавала здесь уже вопрос . При волнении любого выхода из дома начиналась тревоженость и далее после перенесенного стресса начались панические атаки . Врач назначил принимать сначала только злломакс в течении 2х недель . После Заласту , Седалит , Прозак и Авиандр по схеме . Сдесь мне объяснили ,что в моем случае заласта и седалит вообще не нужны . Бросила одним днем ,т.к. дозировка была маленькая и принимала всего неделю . Но от Прозака были очень беспокоящие побочки в плане тремора всего тела и рук и ног и ночное головокружение ,что несовместимы с моей работой мед.сестры . В итоге бросила и прозак ,оставила принимать только Авиандр . В течении 1,5 недель паникческих атак дома в покое не было , но волнение и паника при выходе из дома вернулись . Невролог прописал Ципралекс . По схеме 1/4 в течении недели и далее по 1/4 так же добавлять пока не дойду до целой . Авиандр продолжаю принимать ( по ощущениям ,что он вообще никакого действия не дает ) . Вчера первый день выпила 1/4 циправлекса ,весь день все было хорошо , легла спать и неуспев уснуть началась жутчайшая ПА . Пила золомакс по 1/2 таблетки каждый час и только после 1,5 таблеток и + андипал от давления стало легче и уснула . Сразу скажу ,что читала про назначение Тералиджена вместе с ципралексом , но по отзывам наслышана, что он наоборот первое время ещё больше усиливает эти состояния ,поэтому боюсь . Подскажите как справиться с этим состоянием на стадии привыкания к антидепрессанту ? Так же при ПА пить золомакс пока не поможет ? Или может принимать его дробно в течении дня ? Или может лучше перейти на Феназепам (может он скорее будет помогать и способствовать скорому засыпанию? Или что- то другое можете посоветовать ?

Нет
30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 715·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению феназепам эффективнее золомакса, но в любом случае эти препараты не дольше 14 дней, что бы избежать зависимости и синдрома отмены; из мягких препаратов для адаптации к ад: стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Феназепам принимать ,только во время приступа ПА? 1 таблетку ?
И если Стрезам , то какая схема приёма у него и длительность?

Стрезам зависимости не дает, его можно на весь срок адаптации к ад( 1-2мес), доза по инструкции подбирается по 1-3 р/д; феназепам можно ситуационно, можно и стабильно 3 р/д, смотря состояние какое, но не дольше 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, стрезам не даст усиления тревоги еще ?🙈

Это для него не характерно, он снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день . Сегодня начала принимать стрезам . Утром накрыла сильная ПА , выпила 1,5 таблетки золомакса ,изначально по 1/2 пила и в течении 40 минут ждала результата, но при отсутствии так и дошла до 1,5 таблеток . Но легче не становилось и т.к. было давление еще 140/110 ,выпила андипал и после отпустило и уснула . Отсюда вопрос ,знаю ,что Андипал с фенобарбиталом ,может он мне еще дополнительно помогает ,возможно в таких ситуациях пить еще корвалол вместо андипала ?

По моему мнению Лучше так не совмещать и выбрать 1 препарат с фенобарбиталом, что бы дозировку его контролировать и срок приема не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А Стрезам ,Ципралекс и Авиандр можно одновременно принимать или авиандр отменить ? Если отменить ,то как ,одномоментно бросить можно?

По моему мнению лучше что -то одно оставить ( стрезам), авиандр можно сразу убрать

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
На счёт прикрытия можно использовать Феназепам или Золомакс,на счёт того,что будет эффективнее вам помогать ,тут больше все индивидуально,можно попробовать оба препарата и выбрать.
Но прием лучше ограничить 15 днями,далее можно использовать как скорую помощь.
Так же можно обратиться к психотерапевту или психологу для занятий КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, принимать золомакс или феназепам только во время приступа или в течении дня в независимости от состояния и в какой дозировке?

Я бы рекомендовал во время приступа или перед сном.
Если нет сильной тревоги,смысла в приеме препаратов нет,могут сонливость вызывать,а в дневное время не очень хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо ,большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите еще , сегодня 3й день как принимаю 1/4 ципралекса . В течении дня постоянная тревога ,ощущение начинаюшейся паники , стараюсь отвлекаться ,проходит . Но к вечеру все усиливается и уже без золомакса не обойтись . Сегодня вышла в аптеку ,чтобы купить стрезам (идти 2 мин) ,как дошла началась паника ,за малым не убежала обратно . Когда пришла домой понеслись симптомы атаки (пульс 110, жар в груди , пекут руки ,тресет внутри ,ком в горле ) . Выпила 1/2 золомакса и стараюсь отвлечься ,немного легче . Но вопрос нормально ли вообще все это ,пройдёт этот страх выйти из дома на ципралексе ? И сколько максимально можно выпить золомакса одномоментно ? Пару дней назад 2т пришлось ,чтобы снять симптомы ПА и уснуть . Можно ли столько ? И еще вопрос ,я принимаю Авиандр еще уже 3 недели , но как видите по описанию противотревожного действия вообще нет от него . Завтра попробую начать стрезам , авиндр продолжать или отменить?

Разницы между Стрезамом,Авиндром в плане снижения тревоги разницы нет,оба дневные препараты выбирайте,то что вам больше помогает.
Можете принимать две таблетки,ничего страшного,просто не больше 15 дней ежедневного приема.
В периоде адаптации резкое повышение тревоги -это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, авиандр мне на месяц был прописан . Осталась неделя . Т.е. если сейчас начну еще стрезам параллельно ,то сколько его можно пить по времени ? И подскажите в данном случае 1т 3р в день нормально или пока 2 раза в день начать стрезам?

Стрезам можно принимать курсом до двух месяцев,до 16:00,можно принимать три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете действительно вероятно связана с адаптацией антидепрессанта.
Тералиджен не усилит тревожность первые дни приема (А наоборот должен снизить, его можно принимать (надо смотреть по эффективности и переносимости);
Что касается золомакса или феназепама, то можно принимать в момент приступа (то есть будете знать, что есть препарат, который Вам помогает).
Тералиджен можно пробовать принимать по 1 таблетке на ночь с возможным увеличением и феназепамом прикрываться во время приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько по времени идет адаптация к ципралексу ? Нормально ли то что я пью его всего 3дня по 1/4 и появились постоянные ПА ... в течении дня ещё терпимо ,но к вечеру накрывает сильно . Феназепам по аптекам найти не удалось ,спасаюсь в сильной ПА золомаксом ,но крайний раз пришлось выпить аж 2т ,чтобы купировать и уснуть . Можно ли так делать в такой дозировке ? Днем просто отвлекаюсь без золомакса ,тревога есть ,но терпимая. Тералиджен не рискнула покупать ,т.к.есть отзывы негативные о нем от знакомых (решила ,что если изначально негативно к нему отношусь, то не стоит начинать ) купила сегодня Стрезам ,завтра планирую начать , скажите на начальном приёме его не будет ли тоже усиления тревоги ? Я смогу нормально выходить из дома не боясь ПА с ним ? И когда можно расценивать результат от приёма ципралекса ?

Вы пока только на заходе к антидепрессанту, быстро ожидать эффекта не стоит.
Золомакс можно принимать только вечером.
По мере приема антидепрессанта состояние будет идти в положительную сторону и сказываться так же на состоянии конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо , жду . Ничего ,если в случае ужасной ПА принимаю золомакса вплоть до 2х таблеток ,привыкания от этого не будет ?

Лучше может быть разделить его прием на 2 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к действию антидепрессанта предпочтительно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы - например, золомакс или феназепам. Золомакс обладает более выраженным седативным действием, поэтому препарат следует подобрать индивидуально, по субъективной переносимости. Прием седативной терапии должен осуществляться курсом ежедневно, а не при приступах. Симптоматический прием транквилизатора в долгосрочной перспективе может усугубить течение заболевания из-за возникшей ассоциации "таблетка-улучшение". Следует помнить о рисках развития лекарственной зависимости, поэтому курс приема транквилизатора не должен быть более 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В какой дозировке принимать тогда золомакс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И ничего ,что я его уже принимала 2 недели на Новогодних праздниках ,как самостоятельное лечение ? Потом был перерыв получается месяц и сейчас снова можно?

В таком случае лучше ограничиться сроком в 2 недели.
Дозировка подбирается индивидуально, обычно она составляет 0,5-1мг 2 раза в день.