Уплотнение аорты
Здравствуйте Уважаемые!Подскажите пожалуйста,есть уплотнение аорты По жизни спортсмен,люблю тягать тяжести,но когда узнал что есть уплотнение аорты,начал сильно беспокоиться, Вопрос,могу ли я дальше заниматься спортом?,веса беру теперь не большие. Веду здоровый образ жизни.
Здравствуйте!
На появление уплотнения могут влиять следующие показатели:
-избыток в рационе витамина д и/или кальция
-следствие перенесённых ОРВИ
-повышение уровня липидов. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков. Да и в целом очень важно проводить такой чек-ап организма.
Если нет болей в сердце, повышения давления и и при хорошем самочувствии конечно возможно продолжать тренировки. Тем более они только позитивно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит? Давление не повышается?
Здравствуйте Алёна,давление в норме,чувствую себя хорошо)заниматься спортом могу?
Да, заниматься можно, но липидный спектр и УЗИ сосудов шеи для себя лучше посмотреть) лучше если есть проблема, поймать её в самом начале.
Я просто начитался про расслоение и аневризма,страшно очень,🙈 спасибо
Это не имеет ничего общего с аневризмой. Аневризма-это расширение аорты. А уплотнение-это просто более жесткая стенка
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: контроль узи бца , артерий нижних конечностей липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки системного атеросклероза;узи брюшной полости , ттг,т3,т4 для исключения основных причин нарушения обмена веществ ;
Здравствуйте, Михаил!
Не могли бы вы прикрепить фото с результатами эхо?
Уплотнение аорты свидетельствует о возрастных изменениях , также может быть признаком начального атеросклероза, поэтому необходим контроль анализов -
общий холестерин, лпнп, лпвп, тг, Алт, аст
УЗИ сосудов шеи, артерий нижних конечностей
При этом занятия спортом при уплотнении аорты не противопоказаны
Также необходим контроль давления и отказ от курения если курите
Здравствуйте Кристина,прикрепил
По данным узи имеется трикуспидальная недостаточность 2 степени
При этом рекомендуется контрол узи сердца 1 раз в год
Также необходимо избегать поднятия тяжестей, высокоинтенсивных тренировок и упражнений, вызывающих одышку, сердцебиение или усталость.
Контролировать давление и пульс
Спасибо,то есть заниматься спортом нельзя?
Принятый ответ
Заниматься спортом можно при хорошей переносимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Уплотнение обычно указывает на изменения стенки аорты: склероз, кальцификацию, небольшие атеросклеротические бляшки или фиброз.
В большинстве случаев это не разрыв и не аневризма, но увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений, особенно при нагрузках с большим весом.
Силовые упражнения с большим весом резко повышают давление в грудной клетке и аорте. При уплотнении стенки аорты даже умеренные нагрузки с рывками (тяги, приседания с весом) могут повышать риск повреждения или аневризмы.
Аэробные и умеренные силовые нагрузки (гантели, эспандеры, плавание, бег, велосипед) обычно безопаснее, если нет расширения аорты.
В таком случае обычно рекомендовано:
1.Полное обследование у кардиолога:
-Контроль давления и липидов.
-Исключить тяжёлые рывковые движения. Предпочтение аэробике и лёгким/умеренным весам. Постепенно увеличивать нагрузку под наблюдением.
Принятый ответ
Добрый день, Михаил!
В наличии уплотнения по узи сердца на аорте может быть связано с наличием повышенных показателей холестерина в крови, а также наличие атеросклеротического процесса в сосудах. В вашей ситуации необходимо выполнить исследование липидограммы ( холестерин, лпнп, лпвп, триглецириды), а так же диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов шеи и нижних конечностей.
в настоящее время исходя только по данным узи сердца ограничений к физической нагрузке нет.
Есть ли у близких родственников проблемы с сердечно- сосудистой системой?
Здравствуйте Мария,у близких вроде все хорошо,вот только у меня не очень,страшно,начитался про аневризма и т.д
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение створок портального клапана с формированием незначительной аортальной недостаточности ничем неопасно , ограничений никакой не имеет, единственное при этом рекомендуется проверить кровь на липидный профиль; если по крови лпнп (плохой холестерин) менее 3,0 , то никаких обследований не надо , рекомендуется только контроль холестерина 1 раз в год; если лпнп будет более 3.0 , тогда для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуется выполнить узи сосудов шеи и по результатам решить вопрос о необходимости медикаментозном снижение холестерина ;
Также, выявленная недостаточность трикуспидального клапана (нтк) неопасна , на работу сердца не влияет, лечения не требует
Таким образом, по результатам Эхокг противопоказаний для физических нагрузок, спорта нет ,те нагрузки , которые комфортно переносите можно делать
Если остались вопросы, рада буду помочь