Боль в области операции и онемение задней поверхности бедра.

Здравствуйте! Полгода назад удаляли кисту круглой связки матки в паховом канале, долго не могли дифференцировать с грыжей. Удаляли открытым способом без установки сетки. Уже полгода дискомфорт в области операции, и недавно появилась щекочущая боль в области, где была киста и боль в области крепления к лобку паховой связки. Иногда появляется, иногда проходит. Под наружным швом на узи заметили разрастание Пжк, болезненное. Не могу спать на животе, в области операции от этого усиливается дискомфорт. И одновременно с этим появилось чувство онемения задней поверхности бедра, когда сижу подтянув колени к животу. На другой ноге такого не наблюдается. При смене позы онемение быстро проходит. Может ли это быть из- за спаек? Посоветовали сделать МРТ, но я не знаю МРТ чего. Тазобедренного сустава? Пахового канала? Или мягких тканей? Напишите пожалуйста что это может быть.

35 лет
9 Февраля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ваши жалобы характерны для неврологической симптоматики
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и малого таза с последующей консультацией невропатолога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, щекочущие боли в области операции связаны с травматизацией подвздошно пахового нерва при иссечении кисты, это частое явление при работе в паховой области у женщин, будь то операция на грыжу или кисту, лечение в такой ситуации это блокада, рекомендуется обратиться либо к хирургу, который вас оперировал, чтобы он поставил, либо к неврологу.
Боли по задней поверхности бедра с операцией непосредственно не связаны, но могут быть следствием длительного вынужденного положения из за ограничений в виде дискомфорта в области паха, в такой ситуации также рекомендуется обратиться к неврологу.
До обращения в подобной ситуации можно рекомендовать приём таб. Мидокалм лонг 1 таб на ночь 5-7 дней, таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 5_7, комплекс витамины группы В в течение месяца.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, при операциях , сопровождающихся вскрытием пахового канала хирурги встречаются с тремя нервами, идущими по нему. Вероятнее всего, у Вас эти нервы попали в рубцовый процесс, отсюда и такие жалобы. Это состояние называется неврименией. Это временное состояние. Жалобы со временем сойдут на нет. Желаю здоровья.

Здравствуйте!
Исходя из описания клиники, данных за острую или хроническую хирургическую патологию я не вижу.
Больше это напоминает неврологическую симптоматику. Покажитесь врачу-неврологу, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. По описанию это больше похоже не на спайки, а на раздражение нервов и плотные изменения в подкожной клетчатке после операции. Такое бывает после открытого доступа, когда формируется плотный рубчик или разрастание ПЖК, он может тянуть, болеть при давлении и в положении лежа на животе. Боль у лобка тоже укладывается в зону паховых нервов. Онемение задней поверхности бедра связано с натяжением нерва, а не с проблемой тазобедренного сустава.
Для уменьшения боли и тянущих ощущений пьют нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней. Для уменьшения раздражения нерва и неприятных ощущений в подобных случаях принимают мильгамму по 1 таблетке 3 раза в день 20 дней.
Также рекомендуют МРТ мягких тканей паховой области.
Для уточнения причины нужно будет обратиться на консультацию к неврологу. Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья