Требуется ли ГЗТ?
Добрый день! Мне 45 лет. Цикл всегда был по часам 28 дней. Год назад в середине цикла начались мажущие выделения и цикл стал скакать, то 17, то 24, то 28 дней. По УЗИ полип в матке до 5 мм. На днях во время гигиены почувствовала образование до 5 мм у основания шейки матки. 30 января на 8 день цикла сдала гормоны по слюне. Требуется ли мне ГЗТ и на что обратить внимание по результатам анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть подозрение на полип эндометрия, то в таких ситуациях рекомендуют проведение гистероскопии и в случае его подтверждения удаления, так как любое образование требует гистологического исследования. Оценивать гормоны по слюне не информативно, так как нет четких критериев норм для них. Их рекомендуют определять именно по крови. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения?
Елена Федоровна, здравствуйте! Приливов нет, сон хороший, эмоциональное состояние не в лучшем состоянии, но просто очень много стрессов.
Наталья, в таком случае рекомендуется решить вопрос с полипом эндометрия, возможно сбои связаны с ним. Если же они будут продолжаться, то в таких ситуациях рекомендуют определение гормонов на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин
Принятый ответ
Добры йдень, Наталья! По данным гормонам в плане пременопаузы не ориентируемся обычно. Надо смотреть есть ли жалобы климкатерического характера и если их нет, то лечение обычно не требуется. Хотя укорочение цикла может свидетельствовать о начале пременопаузального периода, но об этом будет свидетельствовать и возраст. Можно сдать фсг на 2-5 день цикла, но в 2 циклах подряд, так как уровень фсг меняется в течение суиок и разных циклов. Если повышение фсг в 2 разных циклах будет более 15, то это тоже будет свидетельствовать о пременопаузе. Но в любом случае надо ориентироваться на жалобы - приливы, ночная потливость, бессонница, перепады настроений.., для решения вопроса о мгт. И перед назнвачениям надо будет удалить полип методом гистерорезектоскопии. Образование в области шейки надо обсудить при осмотре шейки в зеркалах на очном приеме.
Олег Владимирович, здравствуйте! Приливов нет, сон хороший, эмоциональное состояние не в лучшем состоянии, но просто очень много стрессов.
В таком случае пока можно и без гормональной терапии, а нарушение цикла может быть в том числе и на фоне стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сейчас находитесь в раннем периоде менопаузального перехода .Он обычно характеризуется вариабельными уровнями фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и сменой длительностью менструального цикла. Длительность цикла несколько сокращается из-за укорочения фолликулярной фазы (до 10 дней вместо 14) ,могут быть перепады настроения и эмоциональная лабильность. Этот период может быть довольно продолжительным и это еще не говорит о скором наступлении менопаузы.
Судя по анализам слюны на андрогенный профиль у вас снижен пргененалон. Это основной предшественник прогестерона. Именно выработка прогестерона снижается первой
В такой ситуации можно рекомендовать прием растительных комплексов для сохранения ритма менструаций, например, Мабелль плюс/Фемолол климо и ДГЭАС 25-50 мг в день в течение не мнее 6 месяцев
Для приема менопаузальной терапии вам еще рано.
Алена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Данные препараты я могу принимать на фоне полипа или начать их принимать после удаления полипа?
Небольшой поли эндометрия 5 мм требует контроля на 5- 7 день цикла. Иногад в такой ситуации помогает прием дюфастона с 11 по 25 день менструального цикла с последующем контролем узи
Прием рекомендованных для цикла препаратов не повлияет на рост полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональный профиль достоверно определять по анализу крови, и изменения в 45 лет будут физиологичны, потому что начиная с 45 лет возраст расценивается как возраст естественной менопаузы.
Заместительная гормональная терапия необходима при наступлении менопаузы до 45 лет, у женщин старше при наличии симптомов (приливы, сухость, нарушение сна, раздражительность, можно заполнить Шкалу Грина в интернете, оценить наличие и выраженность симптомов).
По поводу образования - для начала необходимо очное осмотр врача, осмотр в зеркалах, самоосмотр достоверно даст понимания, что было нащупано. Также дополнительно можно выполнить узи малого таза на пятой – седьмой день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональный профиль оценивается только в крови, со 2го по 5й день менструального цикла.
Рекомендаций по определению показателей в слюне не существует- соответственно адекватно интерпретировать подобные анализы не представляется возможным.
Колебания цикла в возрасте 45 лет могут возникать ввиду перименопаузального перехода.
Для уточнения ситуации может быть целесообразно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день месячных.
Решение о необходимости назначения ЗГТ принимается на основании не только исследований, но и клинической картины, то есть беспокоят ли какие-либо симптомы климактерического расстройства (приливы, нарушения сна, лабильность настроения и пр.).
Полип эндометрия, если он был обнаружен впервые, обычно требует подтверждения на контрольном узи в следующем цикле, которое выполняется на 5-7 день месячных.
При его подтверждении необходимо обсуждать полипэктомию путем гистерорезектоскопии в плановом порядке, так как полип может быть причиной ацикличных, мажущих выделений.