Хочу начать курс ГЗТ
Добрый день! Мне 40 лет , уровень тестостерона 14 нмоль/л Хожу в качалку 3 раза в неделю на протяжении 8 лет, с небольшими перерывами. Жалоб на здоровье нет. Хочу начать «вечный курс» ГЗТ для поддержания общего тонуса и умеренного увеличения/ сохранения мышечной массы! Ищу специалиста для постановки курса, и дальнейших консультаций!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального (!) дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.
У вас отличные показатели тестостерона в крови в настоящее время, в таком случае Вам не показана заместительная гормональная терапия тестостероном.
Основные методы по профилактике потери мышечной массы, силы и функции - силовые тренировки, адекватное потребление белка (1,0–1,2 г/кг) и витамина D.
При доказанном снижении тестостерона показана заместительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным общий тестостерон в норме ( нижняя граница считается 12,1 ммоль/л ) .
Если тестостерон в норме , то назначение гормона извне не рекомендуется .
Так как при назначении экзогенного тестостерона без явных на то причин быстро угнетается ось «гипофиз - яички», следовательно ЛГ и ФСГ падают и соотвественно снижается сперматогенез .
Средняя время восстановления нормального функционирования системы после отмены препаратов 3-6 месяцев , а часто и до 2 лет , а у некоторых мужчин вообще не происходит полного восстановления .
Второе частое негативное явление такой терапии - это повышение гематокрита и резкое повышение вероятности тромбообразования , так же увеличивают сердечно - сосудистые риски , что в последствии может привести к инсультам и инфарктам .
Так же из - за большого количества тестостерона увеличивается его превращение в эстрадиол и как следствие развитие гинекомастии ( гиперплазия грудных желёз ) , риски поражения печени , риски повышения артериального давления .
Поэтому, если нет проблем со здоровьем и в жизни присутствуют и силовые нагрузки и сбалансированное питание , то этого хватает для адекватного развития мышечной массы , поддержания тестостерона и профилактики саркопении ( потери мышечной массы) и экзогенная терапия крайне нежелательна и обязательно приведет к последствиям через время .
В некоторых источниках пишут что у здорового мужчины уровень Т должен быть выше 17 …. В любом случае мои 13-14 это нижняя граница! Хотелось бы постоянно держать уровень 25-30
Общепринятая граница 12,1 ммоль / л - она и считается нижней .
Сейчас тестостерон абсолютно нормальный и его влияние на ткани что 14 ммоль /л , что 20 одинаковое , пока он имеет нормальные значения входящие в референс , темболее постоянно присуствуют силовые нагрузки . Потому что экзогенный тестостерон при своих нормальных значениях - это не про здоровье , сначала может показаться , что все хорошо , но это абсолютно не так .
«… при при своих нормальных значениях» это при каких, что вы имеете ввиду? У меня была мысль повысить его до 30-40 и держать, так не получиться?
При значениях 12, 1 ммоль - и выше .
Даже когда тестостерон снижается ниже 12,1 ммоль , далеко не всегда сразу назначается заместительная терапия .
Конечно можно пробовать все , но дело в том , что так как это не считается физиологичным и наносит вред здоровью , поэтому сомнительно , если врач будет этим заниматься .
Потому что в любом случае , если это тестостерон экзогенный , он подавляет свой тестостерон и существуют побочные эффекты , поэтому стоит еще раз подумать .
Принятый ответ
Добрый день
У вас абсолютно нормальный гормональный профиль
Общий тестостерон выше 12-это норма
У вас более ранних анализов на тестостерон не сохранилось?
Заместительную в подобных случаях можно проводить если например оаньше было 20,а сейчас 14
И есть симптомы гипогонадизма.
Но нужно понимать,что использование экзогенного тестостерона будет угнетать собственную функцию
Поэтому пожалуй показаний нет
Года два назад было 18-19
Сейчас сдал 2 раза с разрывом месяц, 13-14
Уточню…, я не спрашиваю совета начинать или нет, Я для себя решил что да! Мне нужен специалист который поможет мне это сделать ( и будет вести в дальнейшем) максимально правильно/подконтрольно
Ясно
В таком случае для начала терапии нужно сделать узи простаты и мошонки с осмотром уролога.
И в общем то все.
Начало всегда с кожных форм
То есть андрогель 1 пакетик один раз в день
Через два месяца уровень общего тестостерона,общий анализ коови
Да, сделал, по урологии всё нормально
Так то поверхностно я уже вроде в теме, мне собственно, нужен от врача контроль , чтоб не пропустить сильных перекосов по оси, и вовремя их купировать
Инъекционные только по рецепту