Вакцина от энцефалита
Нахожусь на стадии планирования беременности и хочу сделать вакцину от энцефалита. Читала, что есть экстренные вакцины, которые можно сделать с перерывом в 2 недели. Через какой срок после вакцинации можно снова приступать к зачатию? Также хотела бы уточнить, в случае укуса клеща, антибиотики какой группы назначаются? Пенициллины, цефалоспорины возможны? Или в этом случае идет другая группа? И последний вопрос: так и не поняла, если прививаешься от энцефалита, риск заболевания боррелиозом все равно остается, верно? От него получается нет вообще никакой превентивной меры?
Здравствуйте! Вакцина от энцефалита инактивированная, то есть не живая, поэтому уже через месяц после вакцинации можно планировать беременность.
Для профилактики батериальных инфекци после укуса клеща при беременности и маленьким детям назначают препараты пенициллиновой группы, в других случаях используется Доксициклин.
Специфической профилактики боррелиоза нет, только применение антибиотика при укусе клеща.
Правильно ли я понимаю, что если при беременности укусит клещ, то все равно нужно будет пропить антибиотики, тк защиты от боррелиоза нет. И тогда не совсем понимаю, а есть ли вообще смысл делать вакцину от энцефалита?
Принятый ответ
Энцефалит и боррелиоз разные заболевания. Если вы живете в регионе, где есть случаи энцефалита или планируете посетить такой регион, то делать вакцину надо.
Если вы живете в регионе спокойном по энйефалиту,то можно не прививаться.
Боррелиоз в отличие от энцефалита распространен практически повсеместно, но прививки от него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что после неживых вакцин можно беременеть сразу
От боррелиоза не защищает, для профилактики беременным назначают пенициллины
Здравствуйте! Вакцина от клещевого энцефалита не живая
( инактивированная ) . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют планировать беременность через 1 месяц от вакцинации .
- Специфической профилактики боррелиоза не существует, только применение антибиотика после укуса. Для профилактики бактериальной инфекции в подобных ситуациях беременным и маленьким детям назначают антибиотик пенициллиновой группы,
Принятый ответ
Здравствуйте! Не каждый клещь что кусает, может привести к болезни. Стандартно после укуса клеща рекомендуют выполнить ИФА крови на клещевые инфекции, борелиоз с IgG Iи gM, по результатам анализа стандартно назначают антибиотики. У вакцинированных больных при укусе сама болезнь проходит без осложнений в лёгкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте! После вакцинации от энцефалита возможно планирование беременности через 1 месяц.
Что касается боррелиоза, она конечно не защищает. От боррелиоза нет мер профилактки, кроме защиты от насекомых - реппеленты, регулярное осматривание себя и одежды после прогулок.
Во время беременности при укусе клеща рекомендуют амоксициллин при отсутствии аллергии на пенициллины.