Ревматоидный артрит и вобэнзим

Полгода назад поставлен диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный с низкой активностью. С-реактивный белок и СОЭ в норме, ревматоидный фактор и АЦЦП повышены. Принимаю плаквенил 3 месяца. Можно ли одновременно с плаквенилом принимать вобэнзим?

Здравствуйте. Плаквенил довольно токсичный препарат . С какой целью хотите начать приём вобэнзим?

Татьяна, вобэнзим, судя по описанию, как раз снимает побочные эффекты и применяется в терапии ревматоидного артрита. Возможно, усилит эффект лечения. Можно ли принимать эти препараты одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Плаквенил самый мягкий из препаратов для лечения ревматоидного артрита. При приёме в дозе 1-2таб в сутки не оказывает токсичкского эффекта и как правило хорошо переносится. Требует только наблюдения офтальмолога1 раз в год.
Приём вобензима не противопоказано при приёме плаквенила. Раньше были схемы лечения РА вобензимом, сейчас их правда уже нет в клинических рекомендациях.

Марина, большое спасибо за ответ!

Может быть . Но препарат вобэнзим не входит вообще в клинические рекомендации. Но Врачи назначают

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно принимать вобэнзим. У некоторых его эффект прекрасен, у кого-то его нет совсем. Надо пробовать.

Екатерина, большое спасибо за ответ!

Доброго времени,можно

Игорь, большое спасибо за ответ!