Нет сил, слабость утомляемость
Беспокоит слабость, апатия, через час после ночного сна уже нет сил и хочется опять спать, усталость настолько выраженная, что будто нет сил просто жить дальше. В голове туман, чтобы на чем-то сосредоточиться приходится себя понуждать. Спать хочу все время, но когда ложусь, сон долго не приходит, особенно по ночам. Периодически от усталости будто кружится голова. То аппетита нет совсем и приходится выискивать в доставке какие-нибудь изыски, то аппетит такой, что за утро съедаю суточную норму калорий (разговора о том, что приготовить что то самой кроме яичницы или бутерброда даже не идет, на это у меня нет сил). Из соматических симптомов: вздутие живота, неустойчивый стул: то запор по 2-3 дня, то что-то типа диареи. Повышенная сухость и образование корочек в области ареол сосков- применяю бепантен и иногда другие увлажняющие лосьоны, меня бюстгальтеры, вообще их не носила какой то период- ноль улучшений, самое интересное, что остальная кожа не сохнет, несмотря на отопительный сезон. также на костяшках кисти гиперкератоз, который не поддается никаким кремам с мочевиной. Также я не могу установить достаточно четкую грань, когда появились симптомы. Как будто я и раньше по жизни была такой ленивенькой, но список достижений вроде бы как говорит против этого: я достаточно успешно закончила вуз, сменила несколько работ, в поисках более оптимального места, параллельно с работой проходила неоднократно различные проф переподготовки по интересным для меня специальностям, у меня были хобби (в частности был период, когда увлекалась аквариумом, потом разводила растения, огород, много читала). Сейчас как-будто остался интерес, но стало как будто вообще лень все это делать - как подумаешь, так сразу еще сильней спать хочется. Поэтому хобби у меня нет наверное год или два. Дома беспорядок, навожу хоть какую-то уборку, если знаю, что кто-то должен прийти и то уборка на уровне все по шкафам распихать. Жалобы стали наиболее яркими где-то с осени прошлого года, когда я пошла на очередную учебу. Не сказать, что нагрузка была бешеной, но я стала замечать, что все забрасываю, если что-то выполняю, то в последний момент и в самом минимальном обьеме. Сдала анализы, результаты опишу, но если потребуется, прикреплю: повышен инсулин до 17, глюкоза ниже нормы на 0.4 ммоль по референсам лаборатории, гемоглобин слегка выше нормы, что было интерпретировано многими врачами на сайте как «сгущение» крови и необходимость больше пить воды, ферритин в норме, дефицит витамина Д (также многие врачи на платформе цеплялись к нему, но у кого в нашей стране его нет? И что у всех наблюдаются симптомы подобные моим? На данный момент я его принимаю уже месяц), биохимия без особенностей. Также в клинике есть небольшая эозинофилия, что может свидетельствовать о какой-либо аллергии или глистной инвазии. Но, грубо говоря, в анализах нет ничего такого, что могло бы приводить к такому состоянию. В ноябре 2025 я впервые обратилась к психиатру уже от безысходности, мне рекомендовали психолога, но потом еще и золофт. Препарат в течение двух месяцев в дозе 100мг/сут вообще результата нет дал. Психолог тоже. В итоге я сейчас в полной безысходности: психиатрия это, соматика, куда идти, какие анализы сдавать. Мне действительно очень плохо и я испытываю стыд, что я такая лентяйка, но сделать ничего не могу с этим
Принятый ответ
Здравствуйте. Стойко сниженное настроение, повышенная утомляемость, апатия, отсутствие чувства удовольствия, радости, чувство вины за свое состояние могут указывать на наличие депрессивного расстройства. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного серотонина являются в подобных случаях препаратами выбора. Дозировка золофта в 100мг является минимальной, поэтому при отсутствии положительной динамики (при условии приема данной дозы не менее 4 недель), обычно рекомендуется ее повышение с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы. Кроме того, при депрессивных состояниях, сопровождающихся выраженной астенией и апатией, препаратом выбора может служить флуоксетин, обладающий стимулирующим действием.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет ли смысла в моей ситуации искать соматику? Золофт уже отменила себе самостоятельно, постепенно снижая. Никакого ухудшения не было после отмены
Обычно рекомендуется общий анализ крови , ТТГ, ферритин, более расширенного обследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не лень, а проявление депрессивной симптоматики, действительно препаратами 1й линии являются антидепрессанты группы СИОЗС и золофт достаточно хороший вариант, но эффективная дозировка любого антидепрессанта всегда подбирается постепенно и индивидуально: 100 мг минимально эффективная дозировка этого препарата и он вполне мог не оказать на ней никакого лечебного эффекта, отменяем /заменяем антидепрессант обычно если он не эффективен в максимальной дозировке (при условии хорошей переносимости препарата) ; самостоятельно лечение лучше не бросать и быть на связи с врачом, нюансов всегда много;
если рассматривать другие препараты, то я бы прозак для начала рассматривала -он и аппетит реже других ад повышает и у него достаточно выражен активирующий, стимулирующее эффект.
Подскажите, почему почти все ответившие врачи рекомендовали мне флуоксетин- препарат того же класса, что и золофт? Нет ли смысла пробовать другие классы?
Да, они одного класса, просто у флуоксетина обычно чаще выражен активирующий эффект. Другую группу обычно рассматриваем если хотя бы 2 ад сиозс не подошли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно связано с тревожным расстройством, это отнимает много сил и приводит к истощению, а так же из-за нарушения сна еще больше усталости и конечно активности никакой не будет.
Золофт да, препарат неплохой, первая линия, но к сожалению далеко не всегда помогает и учитывая, что уже ушли от препарата, то приходить на другой пробовать для начала из той же группы - сиозс - флуоксетин, пароксетин к примеру.
Что касается обследований, то Ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы проверить надо, исключить микро элементарные нарушения.
Вашей вины никакой нет, стыдиться того, что происходит нет. Мы не виним себя за болезненные состояния (не специально их сами вызвали).
Обязательно все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю ваше беспокойство и отчаяние!
Описанные симптомы похожи на депрессивное состояние.
Лечение медикаментами требует длительного времени , минимум год, поэтому вы не получили эффект. Занятия с психологом так же важны , это тоже длительная и кропотливая работа , нужен не просто психолог , а клинический психолог или врач психотерапевт, который занимается КПТ подходом.
При правильной схеме , терапии ваше состояние и качество жизни улучшится в разы!
Вы молодец , что обратились сюда и пытаетесь решить проблему!
Поищите хорошего психиатра , лучше доказательного!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По соматике Вы уже проверили - там проблем не обнаружено. Поэтому можно говорить о развитии депрессивного расстройства. Золофт врачом был назначен верно, только дозировки не хватало, вот он и не помог в полной мере (100 мг - это его минимальная эффективная дозировка).
Если необходимо больше энергии, тогда назначается флуоксетин
Спасибо! Подскажите, в какой дозе? Его также начинать с маленькой дозы? Какая «рабочая доза»?
С 20 мг утром начинают (меньшей дозировки сейчас нет в аптеках), эта же доза считается минимальной эффективной. Эффект развивается не ранее недели приема
Подскажите, с чем может быть связано то, что я так себя чувствую где-то до 18:00, дальше у меня начинается как будто подьем сил и появляется небольшая работоспособность, я могу делать дела и оставаться продуктивной до 1:00 где-то. Я не работаю на ночной работе и всегда стараюсь ложиться на ночь с 22-23:00, но почему днем всегда одно и то же: тяжелые симптомы, выраженные психической дискомфорт, который почти полностью проходит к вечеру?