Высыпания на коже
У супруга по все голове пошли красные пятна, чешется, после корками покрывается. Носит бороду и усы, стала замечать, что пятна появились на бороде и подбородки. У остальных никаких подобных симптомов нет(думали лишай ) к врачу попасть пока возможности нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию дерматита: гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют лосьон белосалик наносить на изменения 2 раза в день- курсом 10 дней, шампунь себолепт ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать –использовать 2- 3 раза в неделю до нормализации состояния ,затем использовать 1 раз в неделю- для профилактики.
А анализы сдаются какие при этом?
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита.
Но важно знать, не было ли смены шампуня, ухаживающих средств перед появлением этих очагов?
Что то уже применяли для лечения?
Нет, шампунь тот же. Ничего нового
Принятый ответ
Тогда можно рекомендовать для лечения шампунь с 2% кетоконазолом 1 мес.
На пятна спрей или крем цинокап 1р в день 1 мес.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн за 1час до еды и других лекарств.
Избегать стрессов, жирной, острой пищи, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Для поиска причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения выполнить соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита, он вызывается бактериальной и Грибковой флорой, которая есть у всех на коже . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать раствор акридерм ск или белосалик и мыть голову шампунем кетоплюс
Ну нетсимптоны псориаза?
Нет симптомов псориаза?
Принятый ответ
Нет, на псориаз это не похоже
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели